Вернувшиеся из советского плена немцы рассказали невероятные вещи

21:18 2021-08-01

Немцы, которые вернулись домой из советского плена, рассказали свои истории пребывания в советских лагерях

Готтлоб Бидерман служил в немецкой армии а должности командира противотанкового расчета. По его словам, советский плен получился просто "легким испугом". Эти три года не были для него чем-то ужасным. К слову, многие пробыли в советском плену куда больше трех лет. Затем он вернулся домой. Бидерман вспоминал, что советские солдаты часто издевались на военнопленными немцами. Их могли вывести из казармы, говорили, что те в скором времени отправятся домой и нужно лишь дождаться грузовиков. Так немцы ждали по несколько часов. А затем объявляли, что это шутка и гнали обратно в казарму.

Главные проблемы ждали немцев не в плену, а уже в Германии, которая переживала процесс восстановления после разрушительной войны. У многих не было ни одежды, ни дома, ни работы. Они умели только воевать, а даже на несложную работу бывших солдат Вермахта, которых боготворили еще 10 лет назад, брать никто не хотел. Относились к ним тоже с презрением.

Второй герой нашего текста - это бывший артиллерист Зигфрид Кнаппе. Он рассказывал, что условия для военнопленных в Советском Союзе были и не самыми лучшими, но изнурительно работать их не заставляли. Спать, конечно, приходилось и на полу из-за нехватки мест, но рабочий день был нормированным - по 8 часов, также иногда к пайкам могли выдавать сигареты. Иногда работающие на фабриках воровали там продукцию, делились ей с сослуживцами или меняли у русских на одежду или еду.

Иосиф Сталин издал приказ, согласно которому немецкие военнопленные из числа старшего офицерского состава освобождаются от принудительных работ. Однако, Кнаппе рассказывал о случаях, когда офицеры добровольно присоединялись к своим солдатам. Кто-то эт делал от банальной скуки, другие - из чувства солидарности. Кормили их также не самых худшим образом, особенно учитывая послевоенное время и практически полностью разрушенную инфраструктуру Советского Союза. В основном давали супы, кашу, хлеб, но иногда случалось, что перепадали были американские консервы, которые не нравились русским.

 Стоит отметить, что условия, в которых содержали советских остарбайтеров в Германии, также не были зверскими, вопреки мнению, которое транслировала советская пропаганда. Условия же, в которых содержали советских пленных немцы, были намного хуже того, как жили в советском плену уже сами немцы. Главной проблемой всегда были болезни, избежать которых в сырых бараках было непросто.

17:04
В Иране, среди суровых горных пейзажей, спрятан уникальный город Кандован, который более 700 лет сохраняет свои традиции
В Иране, среди суровых горных пейзажей, спрятан уникальный город Кандован, который более 700 лет сохраняет свои традиции Местные жители живут не в обычных домах, а в настоящих пещерах, высеченных прямо в скалах.
16:56
Ким Чен Ын пообещал России помощь в случае нападения прислужников США
Ким Чен Ын пообещал России помощь в случае нападения прислужников США Если прислужники Америки не откажутся от своих опасных мыслей о военном нападении на Россию, то их ждет ответ со стороны Пхеньяна, подчеркнул он.
15:15
В Москве на внешней стороне Садового кольца загорелся легковой автомобиль
В Москве на внешней стороне Садового кольца загорелся легковой автомобиль На внешней стороне Садового кольца (в районе Большой Сухаревской пл., д. 3) произошло возгорание легкового автомобиля.
15:10
Невролог Хорошев рассказал, как алкоголь влияет на работу головного мозга
Невролог Хорошев рассказал, как алкоголь влияет на работу головного мозга Алкоголь отравляет спинномозговую жидкость: Интоксикация головного мозга является основной причиной нарушения его когнитивной деятельности.