К тому моменту 60-тонный стог полностью был охвачен огнем. Возникла угроза дальнейшего распространения пожара на вторую скирду, которая находилась в двадцати пяти метрах. На ликвидацию возгорания потребовалось около получаса. Соседнюю скирду весом 120 тонн удалось спасти.
Причина пожара - детская шалость и глупость. 12-летняя девочка гуляла в поле с подругой. Она нашла зажигалку и из интереса подожгла сено. Мгновенно распространяющийся огонь школьница пыталась потушить курткой, но не получилось. Девочки испугались и убежали домой.
Основными причинами возникновения пожаров на сеновалах является детская шалость, неосторожное обращение с огнем, умышленный поджог, несоблюдение пожарной безопасности. Также пожар может возникнуть из за разряда молнии.