Гений или чудак: несколько фактов биографии Циолковского, которые могут вас удивить

18:22 2021-08-03
Гений или чудак: несколько фактов биографии Циолковского, которые могут вас удивить

Его фамилия у всех на устах, о нем слышал каждый школьник. Великий ученый и одновременно неисправимый романтик. Человек с большой буквы, преданный науке с молодых лет и мечтающий о покорении космоса.

Итак, разрешите представить: Константин Циолковский, гениальный советский ученый, внесший неоценимый вклад в развитие теории космонавтики.

Факт первый: образовывал себя сам

К. Циолковский по происхождению потомственный дворянин, но семья жила в бедности. Отец работал в лесничестве, уроки чтения и письма сыну давала мать. В 16 лет юноша не смог продолжить учебу в гимназии из-за нехватки денег и почти полной потери слуха (последствие болезни). Тогда он занялся самообразованием и очень преуспел в этом.

Факт второй: учитель от Бога

Талант педагога проявился у Циолковского во время работы в школе и на репетиторских занятиях, которые давали дополнительный доход. Он выработал свою систему обучения, где на первом месте были наглядные примеры, работа с реальными моделями из жизни. Циолковский не приветствовал голую теорию и бессмысленное зазубривание. Этот учитель всегда сохранял спокойствие и самообладание. Наказывать учеников или повышать на них голос было не в его манере.

Факт третий: тот, кто предвидел будущее

Идея освоения космоса преследовала Циолковского постоянно. Будущее он видел в активном освоении людьми других планет и основании там новых поселений. Многие изобретения ученого имеют отношение именно к области космонавтики, почти все, над чем он работал, было нацелено на покорение космического простора.

Сегодня уже есть возможности реализовать в жизни затею Циолковского с постройкой космического лифта (трос, который сможет протянуться от нашей планеты до орбитальных станций).

Другое пророческое изобретение - поезд на воздушной подушке.

Космическую ракету тоже придумал этот чудаковатый гений. Его теоретические разработки активно использовались первыми ракетостроителями.

Факт четвертый: выживал на 3 копейки в день

Во времена студенчества, обучаясь в Москве, будущий ученый имел стипендию 10 рублей. Праздное прожигание жизни его не интересовало, и талантливый юноша тратил все свои скромные сбережения на покупку учебной литературы, изготовление моделей и проведение опытов, необходимых для самообразования.

На жизнь Циолковский оставлял 3 копейки в день, за которые мог позволить ни много, ни мало - хлеб и воду.