Древнегреческие мужчины целовали только мужчин

19:36 2021-08-03
Древнегреческие мужчины целовали только мужчин

Для древнегреческих мужчин поцелуи — в щёки, в губы или в руку — были обычной формой приветствия друг друга, однако целовать женщин считалось предосудительным.

Греки не вкладывали в поцелуи эротического смысла и целовать было принято только равных себе. Так как в большинстве греческих городов-государств женщины не считались равными мужчинам, то целовать их, особенно на людях, было признаком слабости и недостатка мужественности.

Например, афинского оратора и полководца Перикла критиковали за то, что он позволял себе целовать жену в губы на публике.

Целоваться с женщинами считалось странным

Почему, казалось бы, нормальная практика поцелуев считалась странной в Древней Греции – по крайней мере, при определённых обстоятельствах? Поцелуи воспринимали как форму приветствия; целовали даже тех, с кем только что познакомились. Многие мужчины приветствовали друг друга поцелуем в руку, щеку или губы перед важными деловыми встречами.

Представьте себе современных политиков, целующихся в губы вместо традиционного рукопожатия!

Однако поцелуи с женой, обычная практика сегодня, древние греки рассматривали как признак слабости мужчины. Знаменитый афинский полководец Перикл подвергался критике за то, что часто целовал свою жену в губы на публике. Всё дело в том, что поцелуй означал равенство между двумя сторонами, а женщины в большинстве греческих городов-государств не обладали равными с мужчинами правами.

 

Показать следующие комментарии
Фото
article_image 13:52

Итальянский лайнер потерпел крушение под аккомпанемент музыкальной темы «Титаника»

Когда итальянский лайнер «Коста Конкордия» наскочил на подводные скалы в 2012 году, в одном из ресторанов звучала песня Селин Дион «My Heart Will Go On», которая была основной музыкальной темой фильма «Титаник».