«Невидимый ужас» - почему так называли самую красивую женщину-снайпера Розу Шанину?

12:25 2021-08-07

Голубоглазая светловолосая девушка Роза, которая работала воспитателем в детском саду, и «невидимый ужас восточного фронта»… Неужели два этих описания относятся к одному и тому же человеку?

К моменту начала войны Розе Шаниной исполнилось 17 лет. В то время она училась в Архангельском педагогическом училище и подрабатывала воспитателем в детском саду. Девушка бросилась в военкомат, когда стали приходить похоронки на ее односельчан и братьев (у родителей Розы было 10 детей). Естественно, поход Розы оказался без результата, но она по-прежнему стремилась на фронт. И в начале лета 1943 года получила, наконец, долгожданную повестку.

Роза направилась в Центральную женскую школу снайперской подготовки. Обучение она окончила с отличием (ее даже пытались оставить в школе инструктором) и весной 1944 года поступила в распоряжение женского снайперского полка 338 стрелковой дивизии. В первом же бою девушка убила своего первого фрица. Сама Роза вспоминала потом, что несколько дней ее не покидало тягостное чувство, в голове все время вертелась мысль: "ты убила человека, убила человека!".

Потом она стала гораздо хладнокровнее. В свой первый месяц на фронте Роза уничтожила 17 немцев.

"Невидимым ужасом Восточной Пруссии" - "Unseen Terror Of East Prussia" - Розу называли в газетах союзников. В советских фронтовых газетах и на плакатах под ее портретами были другие подписи: "Честь и слава бесстрашному истребителю фашистов Розе Шаниной!", "Следуй примеру Розы Шаниной - ни один патрон без фашиста!".

"8 августа. Я недавно ушла в самоволку. Случайно отстала от роты на переправе. И не стала искать ее. Добрые люди сказали, что из тыла отлучаться на передний край не есть преступление. А я знала, что наша учебная рота не пойдет в наступление, а поплетется сзади. Мне же нужно быть на передовой, увидеть своими глазами, какая она, настоящая война.

И потом, как было искать свою роту? Кругом, по лесам и болотам шатались немцы. Одной ходить опасно. Я и пошла за батальоном, который направлялся на передовую, и в этот же день побывала в бою. Рядом со мной гибли люди. Я стреляла, и удачно. А после троих взяла в плен... здоровых таких фашистов.

Я счастлива! Хотя за самоволку меня отчитали, даже получила комсомольское взыскание - поставили на вид", - это двадцатилетняя Роза написала в дневнике, который нашли в ее вещах после гибели.

27 января 1945 года ей в грудь угодил осколок, когда она прикрывала тяжелораненого командира артиллерийского подразделения в бою под Рихау (сейчас поселок Тельманово в Калининградской области). На следующий день Роза умерла в госпитале.

По подтверждённым сведениям, на счету Розы 59 уничтоженных солдат и офицеров противника. Она стала одной из первых женщин-снайперов кавалером Ордена Славы. Шанина была одним из немногих стрелков, кто умел бить дуплетом (двумя выстрелами подряд).

Роза Шанина похоронена на мемориале советских воинов в Знаменске (бывший немецкий Велау) Гвардейского округа Калининградской области. Ее именем названа улица в Архангельске.