Правительство США хочет бороться с киберпреступностью вместе с технологическими гигантами

19:28 2021-08-10

Amazon, Google, Microsoft и другие технологические компании получили приглашение бороться с киберпреступностью вместе с администрацией США: необходимы общенациональные усилия!

Киберугрозы быстро растут, угрожая безопасности не только граждан или компаний, но и целым странам, поэтому соответствующие государственные учреждения должны вмешаться. Особенно, если речь идет о хакерских атаках, спонсируемых враждебными странами, о которых Министерство внутренней безопасности США хорошо знает.

Однако американское правительство решило поощрять сотрудничество технологических гигантов, пригласив их в совместную инициативу киберзащиты, поскольку, по его мнению, только национальные усилия имеют шанс на успех.

Администрация Джо Байдена хочет, чтобы Amazon, Google, Microsoft, Facebook и другие поддержали усилия государства по повышению безопасности критически важной сетевой инфраструктуры, которая все чаще становится объектом атак.

Согласно отчету Wall Street Journal, инициатива заключается в соединении государственного и частного секторов для защиты страны от киберпреступников, и ее первой проблемой является растущая проблема атак программ-вымогателей на поставщиков облачных услуг. Джен Истерли, недавно избранный директор Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры (CISA), подчеркивает, что это «объединит всех в мирное время, чтобы они могли спланировать, как они будут реагировать во время войны».

Нельзя отрицать, что американцы освоили столь высокие лозунги, но, с другой стороны, опасность со стороны киберпреступников вполне реальна и, похоже, вскоре можно ожидать аналогичных инициатив и в других странах. Джен Истерли также надеется, что университет и работающие там высококлассные специалисты также присоединятся к технологическим компаниям, благодаря чему можно будет разработать систему для обмена информацией и обсуждения реакции Америки на угрозы при их появлении - речь идет о решении таких проблем, как, например, прошлогодняя атака на поставщика энергии Sola Winds или на Колониальный трубопровод.

И похоже, что крупные предприятия действительно заинтересованы, потому что Microsoft, Amazon, Google, Verizon, AT&T, Lumen, Palo Alto Networks и CrowdStrike уже выразили готовность присоединиться к инициативе. Принесет ли это ощутимый результат? Время покажет.