Святой Александр Невский спас Русь? На самом деле он ее предал и насадил порядки Орды

13:15 2021-08-11

Кем на самом деле был Александр Невский, которого назвали святым? Героем, который спал Русь, либо же предателем?

Официальная история описывает нам Александра Невского, как святого спасителя Руси, неутомимого борца с монголо-татарским игом. В чем же был план монголов по покорению Руси? Сначала они наводили страх на население, выжигая деревни и убивая людей, вселяя в них чувство беспомощности, а затем облагали их данью. Монголы первое время не оставляли на территории Руси своих поселений. Они назначали баскака - чиновника, который следил за уплатой подати и переписи населения.

Хотя в учебниках по истории и говорится о том, кто Невский был героем, на самом же деле именно он устанавливал порядки Орды на Руси. Многие русские историки, как и авторы летописей рассказывают о том, что выбора князя Александра был продиктован обстоятельствами и у него не было другого выбора.На самом же деле это было было лишь предлогом для установления своей власти над другими русскими князьями. Причем распространялось влияние Орды при его правлении даже на те земли, которые не были под властью хана Батыя, а количество походом ордынцев на Русь только усиливалось.

После смерти отца Александра, которому хан Батый дал ярлык на княжение, разгорелась борьба за власть между его сыновьями. Разумеется, и сам Невский хотел распространить свое влияние на всю Русь. Его брат Андрей хотел свободы для Руси и намеревался вступить в союз в галицким князем Даниилом, чтобы освободить народ от ига. Александр Невский решил воспользоваться шансом и донес на брата хану Орды. Речь идет не о Батые, а о хане Сартаке, который правил в низовьях Волги.

В одно из летописей эти события описывались так: "Иде князь великий Александр Ярославич во Орду к хану Сартаку, Батыеву сыну, и прият его хан с честию. И жаловася Александр на брата своего великого князя Андрея, яко сольстив хана, взя великое княжение под ним, яко старейшим, и грады отческие ему поимал, и тамги хану не платит сполна. Хан же разгневася на Андрея и повеле Неврюи салтану идти на Андрея и привести его перед себя".

Войска монголов разбило Андрея, который бежал на земли ливонцев. Орда жестоко покарала население,которое жило на территориях Андрея во Владимиро-Суздальских землях. Александр за это предательство брата получил ярлык на княжение от Орды и стал править во Владимире. Следующих хан Орды, Улагчи, потребовал от Александра, чтобы все его земли платили дань. При том сам Александр эту дань и собирал.