Турция вскрыла газовые хранилища — с конца июля стране не хватает поставок

17:58 2021-08-17

С конца прошлого месяца Турция перешла на отбор газа из своих хранилищ, а кроме того начала больше импортировать «голубого топлива» по соотношению с аналогичными показателями прошлого года, но его все равно не хватает.

Проблема состоит в том, что из-за жары в стране рухнуло производство электроэнергии на гидроэлектростанциях и ее приходится чем-то заменять. Известно, что уже 26 июля Турция перешла на отбор газа из двух основных хранилищ, чтобы поставить в газотранспортную систему страны порядка 160 миллионов кубометров газа.

На сегодняшний день в хранилищах Турции остается около 1,79 миллиардов кубометров газа, что соответствует показателям 2020 года, однако в прошлом году закачку газа к отопительному сезону не прекращали.

Тем временем импорт газа в Турцию также растет. Если в августе 2020 года суточные поставки были на пороге 120 миллионов кубометров, но не превышали этот показатель, то сегодня они достигают 140 миллионов кубометров, о чем свидетельствуют данные EPIAS.

Стоит отметить, что аналитические центры говорят о снижении производства электроэнергии в Турции до 21% (с 33%), а поставки российского газа в Турцию по сообщению «Газпром» выросли на 188%. Сегодня идет активное обсуждение того, сможет ли Турция «потянуть» импорт 280 миллионов кубометров газа в сутки.

Примечательно, что высокий спрос на газ в Турции играет на руку «Газпром», у которого в этом году заканчивается ряд контрактов, в том числе и с турецкой государственной компаний Botas. Если спрос не снизиться, то контракт наверняка продлят.