ФСБ заявило, что в 1945 году СССР спас мир от биологической войны

15:01 2021-08-20

ФСБ Российской Федерации заявило, что, воюя с Японией, Советский Союз спас мир от биологической войны.

Федеральная служба безопасности РФ рассекретила документы о том, что Япония готовила бактериологическую войну против СССР в марте 1945 года, сообщает РИА Новости.

ФСБ отмечает, что в то время между Советским Союзом и Японией был подписан договор о нейтралитете. 20 августа 1945 года Красная армия СССР освободила два маньчжурских региона, где находились японские объекты по созданию бактериологического оружия.

ФСБ говорит, что, освободив Манчжурию, советские войска спасли мир от бактериологической войны. Также при допросе сотрудников японской армии выяснилось, что в спецотряде номер 731 на советских гражданах ставили опыты.

"Все исследования с бактериями туберкулеза и паратифа "В", которые проводил лично я, <…> проводились в целях применения их как оружия в войне против Советского Союза, которая, как мне было известно из рассказов капитана Симидзу и других военных чиновников 731-го отряда, которые присутствовали в марте 1945 года на совещании, проводимом (начальником отряда. — Прим. ред.) генералом Исии, должна начаться в июне месяце 1945 года", — рассказал сотрудника спецотряда 731 Квантунской армии Сеэя Ямамото.

2 сентября 1945 года власти Японии подписали Акт о капитуляции, что означало окончание Второй мировой войны.