30 полицейских пострадало при ЛГБТ-марше в Одессе

10:29 2021-08-29

Украинская полиция пишет о том, что на марше присутствовала группа провокаторов, по вине которых и произошли столкновения.

28 августа 2021 года в Одессе проходил «Марш равенства», который организовало ЛГБТ-сообщество, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу полиции.

По данным полиции, противники ЛГБТ-активистов спровоцировали конфликт, передает издание «Сегодня». На сайте полиции говорится, что спустя 20 минут после окончания акции несколько провокаторов начали себя неадекватно вести.

Они бросились на правоохранителей и начали с ними драться. Инцидент произошел в районе улицы Дерибасовской.

Агрессию подавляли с помощью слезоточивого газа, попытка нарушения правопорядка была пресечена. 29 правоохранителей получили ранения, им оказали медицинскую помощь.

51 человека задержали и доставили в отделение полиции. По факту столкновений было возбуждено уголовное дело по статьям «массовые беспорядки», «насилие в отношении работника правоохранительного органа» и «хулиганство».