В итоге, как сообщили источники талибам досталось в наследство от демократического правительства (читай США) техники и вооружений на 85 миллиардов долларов. Это в эквиваленте несколько годовых бюджетов Пакистана.
Чтобы вы представили этот факт наглядно приводим официальную инфографику американской администрации.
техника и вооружения
авиация
Одним из наглядных примеров, также стал тот факт, о котором рассказал глава российского оборонного ведомства. По его сведениям, в руги Талибана попали не менее сотни современных мобильных противотанковых комплексов «Джавелин». Теперь новая власть Афганистана имеет преимущество в вооружении перед такой армией, как, к примеру, ВС Украины.
Напомним, что развитие ситуации в Афганистане было спровоцировано бомбежкой в начале августа. О ней мало говорят, но именно она послужила триггером к наступлению радикалов и удавшемуся блицкригу.
Официальные договоренности между ставленниками США и талибами соблюдались достаточно долго, ведь выводить войска американцы и союзники начали сразу после нового года и должны были завершить к 1 сентября. И вплоть до начала августа все проходило гладко.
Военные эксперты разделились. Наиболее критически настроенные их них говорят о том, что Белый дом проводит хитрый план, отвлекающий маневр вблизи российских границ. Цель этого плана развязать руки украинским военным. Они аргументируют свои опасения тем, как Владимир Путин отреагировал на сложившуюся опасность с бесконтрольным проникновением через границу афганских беженцев.
Другие считают, что ситуация находится под контролем России и Китая. Не случайно российские дипломаты с самого начала развития событий смогли контролировать вопросы эвакуации и сами чувствовали себя в безопасности. Российским военным Талибан известен еще со времен СССР, тогда удавалось договориться.
Есть и третья точка зрения. Она касается Индии и Пакистана. Ее приверженцы считают, что укрепление военной мощи афганских радикалов отвлечет Пакистан от проблем во внешней политике с соседней супердержавой.
Все три стороны, однако, надеются на мирное развитие событий и спокойствие в регионе, который может стать очагом новой мировой войны.