Путин готовит экстренное обращение к белорусскому народу перед встречей с Лукашенко

15:52 2021-09-08

Как стало известно из кремлевских источников, в настоящее время завершается подготовка текста экстренного обращения Путина к народу Беларуси. Примечательно, что это событие произойдет в преддверии встречи президентов России и Беларуси 9 сентября.

В настоящий момент доподлинно неизвестно, о чем пойдет речь в данном документе. Кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков пока воздерживается от комментариев на данную тему. Однако он уже сказал, что, во-первых, подписание интеграционных документов по итогам встречи Путина и Лукашенко не планируется, а во-вторых — что Путин не будет требовать от Лукашенко признания Крыма.

Пару дней назад президент Беларуси Лукашенко отметил, что намерен обсудить со своим российским коллегой Путиным нефтяной вопрос. Известно, что условия поставок углеводородного сырья являются краеугольным камнем в отношениях между Россией и Беларусью. В частности, Беларусь недовольна завышенными, по ее мнению, ценами на газ, а также изменившимися не в лучшую сторону условиями поставки российской нефти в связи с введением в России налогового маневра.

Возможно, Путин захочет сообщить белорусам что-то исключительно важное, касающееся взаимоотношений двух стран. Некоторые эксперты высказывают смелое предположение о том, что российский лидер может прямо объявить о скором вхождении Беларуси в состав России.

Однако это событие неизбежно повлечет за собой крайне сложные последствия. Во-первых, нетрудно предсказать агрессивную реакцию Запада, который неминуемо введет новые и довольно жесткие санкции против России. Во-вторых, население Беларуси отнюдь не желает вхождения своей страны в состав другого государства, пусть это даже будет даже Россия. А в-третьих, подобное событие может произойти лишь после длительной подготовки, касающейся унификации законодательства, перехода на единую валюту и целого ряда иных факторов, которые не могут решаться одномоментно.

«Автопарус» будет следить за дальнейшим развитием событий.