«В моих сказках нет злодеев и отрицательных персонажей» - Хаяо Миядзаки о своих мультфильмах

11:36 2021-09-15
«В моих сказках нет злодеев и отрицательных персонажей» - Хаяо Миядзаки о своих мультфильмах

В Японии Миядзаки повсюду. В любом универмаге, сувенирном магазине и даже обычной лавке непременно найдутся несколько плюшевых Тоторо, зажигалки с роботами из «Небесного замка Лапуты» и другие персонажи из знаменитых мультфильмов Хаяо Миядзаки.

Апофеоз - в известном на весь мир музее студии «Гибли», расположенном на западной окраине Большого Токио, в городке Митака. Созданный в 2001-м лично Хаяо Миядзаки по его же архитектурному проекту, этот расположенный в парке замок-заповедник на протяжении всех этих лет остается центральным храмом этого специфического культа. Попасть туда непросто: на месте билетов не купить, их надо заказывать заранее через специальные агентства.

Билеты необычные: настоящий фрагмент пленки с парой кадров из какого-нибудь мультфильма, который позже можно вставить в проекционный аппарат и рассмотреть на экранчике в увеличенном виде.

Первое правило музея: ничего нельзя фотографировать и снимать, даже журналистам. Только снаружи (и то с уважительного расстояния). Окна просторного трехэтажного особняка — витражи с персонажами мультфильмов из разноцветного стекла.

На первом этаже расположен кинотеатр, где показывают исключительно короткометражки, созданные самим Миядзаки и его соратниками специально для музея, - больше нигде и никогда вы их не посмотрите. Весь день напролет и несколько месяцев подряд показывают всего один мультфильм, затем репертуар меняется.

Изображение статьи

На крыше - очередь к огромному ржавому роботу, устроившемуся посреди зарослей: это единственное место, где разрешено фотографироваться. Под крышей дошкольники часами ползают по гигантскому Котобусу из "Моего соседа Тоторо", а взрослые выстаивают очереди в сувенирном и книжном магазинах.

Сам музей "Гибли" - не экспозиция, посвященная великому аниматору, а еще одно его произведение: здесь в игровой форме рассказывается краткая история анимации. Есть целые комнаты, обклеенные бесценными эскизами авторства не одного только Миядзаки, есть залы с красками, бесчисленное количество проекторов, оптических иллюзий, ловушек и других хитроумных машин. Разбираться с тем, как все это устроено, можно долгими часами.

Студия "Гибли" расположена в десяти минутах и еще двух станциях езды, в непримечательном зеленом пригороде. Миядзаки встречает гостей в собственной студии, в большом и простом деревянном доме, со старомодной печкой у стены. Режиссер в фартуке с тремя медведями подбрасывает в огонь поленья, после чего приглашает к столу, где рассказывает истории:

"Мне очень трудно, почти невозможно делать мультфильм, не представляя себе заранее лиц зрителей, для которых я его рисую. Обычно мне помогает детский сад студии "Гибли", который находится рядом с моей рабочей студией: выйду на улицу, посмотрю на детей - и сразу понимаю, что нужно делать. Не зная будущей публики, невозможно предсказать коммерческий успех, а он необходим, иначе студия разорится.

Я смотрю вокруг и вижу, что в реальности все меньше поводов для фантазий: ситуация в современном обществе очень меня тревожит. С другой стороны, именно сейчас резко возросла необходимость в фантазиях.

Мои персонажи берутся из подсознания. Я стараюсь не анализировать их, чтобы не спугнуть. Они просто приходят ко мне, появляются из ниоткуда. Причем сначала я не знаю, как они выглядят. Я представляю себе, как они себя ведут, о чем говорят, если они вообще умеют разговаривать, о чем думают. Только потом постепенно рождается изображение.

Изображение статьи

В моих сказках нет злодеев и отрицательных персонажей. Даже у тех, которые кажутся негодяями, всегда есть причины вести себя именно так, и зрители в конечном счете способны их понять и даже стать на их сторону.

Каждое магическое существо - сложное, оно не может быть только добрым или только злым. И вообще, создать кого-то злого и победить его в конце сказки - слишком простой путь к катарсису. Так поступают те, кому не хватает фантазии и силы воображения. А я не люблю однозначных оценок, мне не нравится деление на черное и белое, плохое и хорошее.

Каждый мой мультфильм я создаю примерно пять лет, не меньше. Параллельно с этим стараюсь работать над музеем "Гибли", хотя сосредоточиться и на том, и на другом очень сложно. Раньше, когда мне было лет сорок, я мог сделать мультфильм за год, но теперь я не в состоянии укладываться в такие сроки! Я старею, и, что еще ужаснее, стареют мои сотрудники. Как я могу быть уверен, что гарантирую им рабочие места на эти самые пять лет? Откуда я могу знать, что сделанный мной мультфильм не разорит студию?

Другие студии собирают сотрудников на каждый конкретный проект, но "Гибли" устроена иначе. Мы плывем на одном корабле, и я больше не в состоянии брать на себя ответственность капитана. Ситуация труднее от года к году. Мы с продюсерами старались воспитать новое поколение аниматоров, которые могли бы стать нам достойными наследниками... Не уверен, что у нас получилось. Мне страшно за наше будущее, и лучше уж уйти. Честнее.

Мыслей и проектов у меня множество, но мне не обидно уходить. Все идеи у меня довольно смутные. Они начинают формулироваться только после того, как я берусь за какой-то конкретный проект. Главное мое занятие теперь - создание короткометражных десятиминутных мультфильмов для кинотеатра "Сатурн" в нашем музее "Гибли". Там я могу себе позволить не думать о коммерческом результате, а делать то, что мне заблагорассудится! Так что в старости я скучать не буду".

Показать следующие комментарии
Фото
Андрей Ткачёв
17:53

Андрей Ткачёв

Россиянку подозревают в убийстве младенца маникюрными ножницами

Россиянку подозревают в убийстве младенца маникюрными ножницами

Жительница Осташкова в Тверской области стала главной подозреваемой в деле об убийстве младенца.

Андрей Ткачёв
17:46

Андрей Ткачёв

Украинский солдат убил двух мирных жителей Мариуполя и сядет на 27 лет

Украинский солдат убил двух мирных жителей Мариуполя и сядет на 27 лет

Солдат морской пехоты ВСУ был признан виновным в хладнокровном убийстве гражданских.

Андрей Ткачёв
16:47

Андрей Ткачёв

Московский наркоторговец гулял с мёртвым дельфином и был задержан

Московский наркоторговец гулял с мёртвым дельфином и был задержан

В Сочи задержали москвича, который давно находился в федеральном розыске за торговлю наркотиками.

Андрей Ткачёв
15:30

Андрей Ткачёв

В Крыму мигранты изнасиловали, убили и сожгли молодую девушку

В Крыму мигранты изнасиловали, убили и сожгли молодую девушку

Двое приезжих из ближнего зарубежья надругались над молодой крымчанкой и попытались избавиться от улик весьма зверским способом.

Андрей Ткачёв
15:23

Андрей Ткачёв

Муж сам отпустил жену к любовнику, но он оказался серийным убийцей

Муж сам отпустил жену к любовнику, но он оказался серийным убийцей

Шокирующая история произошла в Новой Москве, где свободные отношения мужа с женой довели последнюю до гроба.

Андрей Ткачёв
15:15

Андрей Ткачёв

Германия признала советские «панельки» времён ГДР памятником архитектуры

Германия признала советские «панельки» времён ГДР памятником архитектуры

Немцы уверены, что панельные дома, построенные во времена Германской Демократической Республики, являются культурным наследием страны.

Андрей Ткачёв
15:10

Андрей Ткачёв

Мопс по кличке Пахом сжёг ноутбук россиянки за 100 000 рублей

Мопс по кличке Пахом сжёг ноутбук россиянки за 100 000 рублей

О произошедшем девушка рассказала сама, опубликовав пост в соцсетях. Сообщение о сгоревшем ноутбуке завирусилось и буквально взорвало интернет.