Изначально проект Sun Cable подразумевал солнечную электростанцию мощностью 10 ГВт, но развитие технологий позволило внести изменения и увеличить мощность без увеличения занимаемой площади до 14 ГВт, к ней прибавится система хранения на 33 ГВт-ч.
Электростанция будет обеспечивать электроэнергией более 3 миллионов домовладений Сингапура по кабелю в год.
По данным американской консалтинговой компании Clean Energy Associates (CEA), производство солнечных панелей в мире уже к концу нынешнего года достигнет 400 ГВт. Лидерами отрасли будут Китай, Тайвань, США, и Германия.
Сегодня на рынке появляется все больше солнечных панелей с установленной мощностью свыше 600 Вт. Новые открытия в технологии преобразования солнечной энергии в электрическую встают на конвейер, а в лабораториях уже проходят испытания солнечные панели мощностью от 700 Вт.