Про пиво, Гитлера и информационную войну

16:40 2021-09-17

В Беларуси не так давно появился закон, по которому за пропаганду нацизма будут наказывать так же, как за разжигание межнациональной ненависти. Почему он вступил в силу только 75 лет спустя нашей Победы?

Память услужливо подсовывает известную формулу про то, что жизнь мол-де театр, а мы в нем – актеры. В какой-то мере это правда, потому что обстоятельства вынуждают людей совершать те или иные поступки, после чего про них говорят: «Эти воевали на стороне добра, а те – сущее воплощение зла».

Тогда, сразу после войны, никому и в голову не могло прийти сравнивать Советский союз с Германией, а Гитлера со Сталиным. Мир праздновал победу над «чумой 20 века», и «кто есть кто» было отчетливо видно: Ялта и Потсдам окончательно установили новый миропорядок, добро победило зло, а нацизм, казалось бы, окончательно истреблен как физически, так и идеологически.

Увы, в театре, том самом, где все мы актеры, сменился репертуар. Старые «декорации» со временем обветшали, текст потихоньку менялся, герои и злодеи отличались друг от друга все меньше, непримиримые враги незаметно примирились и, показалось, что как бы наступил момент истины…

Пару лет назад я услышал высказывание одного, вполне себе образованного человека, бывшего депутата и непримиримого националиста ( не стану называть его имя), который на полном серьезе утверждал: « Если бы СССР проиграл тогда Германии, мы бы, белорусы, сейчас баварское пиво пили и на «мерседесах» катались…».

Как у этого человека могло так трансформироваться сознание? Какое пиво! Его народ готовились истребить, превратить в рабочий скот, а он, забыв о миллионах своих соплеменников, погибших, защищая, в том числе, и его будущее, по сути дела продает врагам себя и свою страну со всей ее тысячелетней историей! Следуя его логике, мы бы, если войну 1812 года проиграли Наполеону, сейчас бы коньяк его имени пили и в Париж без визы ездили? А сдайся Карлу Двенадцатому, то и вовсе в шведском социализме нынче благоденствовали?

Все это достойно фельетона, да только уж больно тема серьезная. На самом деле, государство, законом о запрете пропаганды нацизма, вооружает общество, защищая его в информационной войне. Ведь что происходит? Уже на Курской дуге, вроде как, и не Советская армия победила, а немецкая? Освенцим освобождала некая мифическая «армия Украины», а во 2-й мировой войне и не СССР вовсе главный победитель нацизма, а США ! Так, во всяком случае, пишут западные газеты.

Как действуют механизмы информационной войны? Очень просто. Сначала публикуется в «желтой» прессе откровенная ложь. Через какое-то время, уже в более-менее приличном издании делается ссылка на первую публикацию, и полное вранье становится полуправдой. Далее, некоторые мировые СМИ, опираясь на эти «документы», пользуются заведомой ложью, уже как неоспоримыми доказательствами и на их основании вводят санкции против «провинившихся» стран.

Правда, у нас в Беларуси, лицам «забывающим» правду о последней мировой войне, будет напоминание в виде закона "Об изменении Уголовного кодекса Республики Беларусь", который гласит: «С 1 февраля 2020 года введена уголовная ответственность за умышленные действия по реабилитации нацизма наравне с разжиганием расовой либо иной социальной вражды».

Согласно статистике, за последние три года в 15 раз выросло число фактов публичной демонстрации нацистской символики и атрибутики. И это в Беларуси, стране, где погиб каждый четвертый житель республики!

На мой взгляд, господа хорошие, мы слишком заигрались в ложный либерализм и толерантность, забыв о своей истории и традициях. Похоже, пришло время вновьопределяться: на чьей мы стороне. Или кому-то все-таки очень хочетсябаварского пива, даже если его будут наливать в Хатыне?