Как специалисты доказали расстрел семьи Романовых. Мог ли кто-то из них спастись?

00:59 2021-09-22
Как специалисты доказали расстрел семьи Романовых. Мог ли кто-то из них спастись?

Слухи и предположения о том, что царь Николай II и его семья могли спастись от расстрела в Екатеринбурге в 1918 году не подтвердились.

Специалисты благодаря тесту ДНК развеяли последние сомнения скептиков в невозможности спасения кого-либо из царской семьи.

Советские власти долгие годы тщательно скрывали страшные подробности убийства Романовых. В 1976 году кинематографист и писатель Гелий Рябов и краевед Александр Авдонин решили найти захоронения царской семьи. Перед этим они провели расследование и узнали важные подробности о тайной казни и последующем уничтожении тел.

Исследователям в руки попался дневник большевика Павла Быкова, который был опубликован в 1926 году. В 1979 году Рябов и Авдонин в лесу в 19 километрах от Екатеринбурга нашли человеческие останки - кости. Они осмотрели их, но после этого снова закопали.

Только спустя 10 лет исследователи решились рассказать общественности о своём расследовании. Ещё через два года начались серьёзные работы на участке, где Рябов и Авдонин нашли останки. Были обнаружены и эксгумированы девять скелетов. Кости были сильно обезображены, так как при попытке спрятать убитых, большевики облили трупы кислотой, чтобы в случае обнаружения, специалисты не могли опознать останки.

Исследователи не нашли два тела Алексея и Марии. Это по новой запустило слухи, что цесаревич и царевна могли спастись. Однако 2007 году их останки нашли в 70 метрах от общего захоронения. Тест ДНК подтвердил, что кости действительно принадлежат Алексею и Марии.

К слову, РПЦ не признала результаты расследования. При погребении Николая II в усыпальнице Петропавловского собора в Санкт-Петербурге в 1998 году священник старался вообще не называть имена Романовых.