"Дорога слёз". Как белые колонисты выгнали индейцев с родных мест и заставили пройти восемь тысяч километров на запад

01:40 2021-09-22
"Дорога слёз". Как белые колонисты выгнали индейцев с родных мест и заставили пройти восемь тысяч километров на запад

В 1838 году индейцы из племени чероки покинули родные земли и были вынуждены отправиться на запад.

До отведённых им территорий предстояло пройти больше восьми тысяч километров. К тому моменту те, кто пытался сопротивляться решению властей, были убиты или отправлены в концлагеря.

Селения индейцев сожгли, их фермы были проданы на аукционе "с молотка". В нём принимали участие только белые поселенцы. Морозы и голод унесли тысячи жизней аборигенов в пути.

Путь, по которому шли индейцы, получил название «Дорога слёз». До начала XIX века колонисты старались сохранять дружественные отношения с коренным населением. Для колонистов это было важно во время их борьбы за независимость от Англии и Испании. Индейцы, проживая в штатах Джорджия, Алабама, Миссисипи и Флорида, постепенно становились всё более цивилизованными. Они занимались земледелием, жители поселений обучались чтению и письму.

Однако как только колонисты стали независимы, они резко изменили своё отношение к резервациям. К несчастью для аборигенов, на землях в Джорджии было найдено месторождение золота.

В 1830 году власти решили выселить коренных жителей. Любые попытки отстоять земли не имели успеха. Вскоре зимой началась депортация индейцев далеко на запад.

Сегодня в США на месте «Тропы лез» создан мемориал памяти.

Показать следующие комментарии
Фото