Россия не случайно испытывает новейшие стратегические вооружения с привязкой к подводному флоту, считают военные аналитики. Тем самым Москва демонстрирует превосходство не только в воздухе, но и в океане.
Сейчас на стапелях судостроительных заводов России идет работа по созданию семи атомных подлодок. В то время, как AUKUS, только планирует приступить к созданию проекта подводного Королевского флота Австралии, якобы для обеспечения безопасности Тихоокеанского региона.
Гиперзвуковая крылатая ракета «Циркон» с дальностью поражения целей свыше одной тысячи километров, в качестве вооружения современных российских субмарин, имеет серьезный сдерживающий ресурс. Технические возможности «Циркона» в купе со всепроходимостью подлодок ВМФ РФ создают преимущество при различных сценариях.
Кроме того, сегодня те же США в не меньшей мере озадачены не только тем, как наверстать промахи в военной стратегии, но и тем, как залатать бреши в ПВО. Гиперзвук и инженерные решения, позволяют новым ракетам беспрепятственно обходить все современные средства обороны НАТО.
AUKUS уже вызвал серьезные опасения в мире в качестве плохого примера соблюдения международных договорённостей о нераспространении ядерного оружия. Недавно китайское издание Baijiahao опубликовало свое видение ситуации, которая может сложиться из-за планов тройственного союза.
«Кроме того, Россия поняла, что Соединенные Штаты готовы экспортировать атомные подводные лодки. Теперь ящик Пандоры полностью открыт», - пишет издание.
Тем самым своим решением Великобритания и США развязали руки Кремлю, который теперь способен обеспечить себя и своих союзников превосходными вооружениями. Россия в пику новому западному союзу сможет экспортировать технологии и принимать заказы на строительство атомных субмарин и других вооружений для той же КНР, против которой и был создан AUKUS, считают китайские эксперты.