Новый премьер-министр Японии заявил, что Южные Курилы принадлежат Токио

07:14 2021-10-12

12.10.2021 Новый руководитель кабинета министров Японии Фумио Кисида 12 октября 2021 года сказал, что суверенитет Японии распространяется на Южные Курилы.

Новый премьер-министр Фумио Кисида 12 октября принял участие в дебатах в японском парламенте. В ходе дискуссии он сказал, что вопрос территории необходимо решить сейчас и не оставлять его будущим поколениям.

Он утверждает, что суверенитет распространяется на Южные Курилы. Фумио Кисида отметил, что правительство Японии настроено на заключение мирного договора с Россией с помощью разрешения вопросов территориальной принадлежности.

Кисида сказал, что намерен способствовать многостороннему развитию отношений с Россией и двигаться в направлении мирного договора и сотрудничества в области культуры, экономики и политики.

Япония считает своей территорией острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Токио считает передачу островов условием для заключения мирного договора, который так и не был подписан после Второй мировой войны.

Ранее, в 1956 году, Советский Союз и Япония подписали декларацию, где СССР соглашался передать Японии два острова в случае заключения мирного договора.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.