Экс-канцлер Германии раскрыл свое мнение о причине роста цен на газ в Европе

14:00 2021-10-12

Бывший немецкий канцлер Герхард Шрёдер высказался по поводу роста цен на газ, опубликовав статью в популярном в Германии журнале.

Бывший канцлер стал автором нашумевшей статьи для немецкого портала Handelsblatt, в котором он рассуждает, каково место России в европейском кризисе ценообразования на газ. Шрёдер пишет о тотальном монополизме Москвы в области нефте- и газодобычи, что влияет на распределение сил карты мирового господства.

По мнению бывшего политика, именно Россия ответственна за резкий скачок цен на газ в европейском регионе. И хотя вместе с ценами на газ так же резко выросли ценники других полезных ископаемых и энергоресурсов, именно газовая проблема стала для Европы камнем преткновения.

Причиной подобного стечения обстоятельств Шрёдер видит не только умелую спекуляцию России в нефтегазовой отрасли, но и коронавирусные ограничения, затронувшие все страны мира с 2019 года и поныне.

Массовые локдауны, выделение дополнительных средств на попытку сдержать стремительный темп распространения CoVid-19 и разработка дорогостоящих вакцин привели Европейский Союз к ситуации, где важнейших энергоресурсов стало не хватать.

Кроме того, экс-канцлер уверяет, что минувшая зима была суровой и продлилась дольше обычного, нарушив своим ходом не только прогнозы погоды, но и прогнозы ведущих экономистов. Именно поэтому подземные газохранилища большинства европейских стран пустовали на месяц позже, чем требовала реальная, а не ожидаемая ситуация.

Одновременно с увеличением поставок жидкого газа со стороны США в адрес Китая, Европа стала закупать американский газ на 17% меньше, чем было ранее. В это же время на опустевший европейский газовый рынок пришла Россия, стремительно наращивая свои аппетиты и взвинчивая цены до небес.