Солнечный окунь - рыба которая может истребить целые водоемы

13:29 2021-10-16
Солнечный окунь - рыба которая может истребить целые водоемы

Этот вид рыбы может изменять подводную экосистему в целых водоемах. Из-за нее сильно сокращается популяция других видов ценных рыб.

Уже много лет количество белой рыбы в самых разных водоемов уменьшается. Да, рыбу ловят, но не всегда удочками: ее глушать взрывчаткой, ставят так называемые телевизоры, забрасывают сети. Однако, даже эти факторы не способны так резко уменьшать популяцию рыбы. А вот солнечный окунь - вполне

Солнечного окуня также называют Калифорнийским. Это небольшая хищная рыба, которая поедает мальков , икру, пиявок. Некоторые утверждают, что питаются они насекомыми и рачками, на деле же ситуация иная. Вот поймали вы на рыбалке такую красивую рыбку, как солнечный окунь.. И все! Этот день можно считать началом конца большинства видов рыбы в этом водоеме.

В некоторых озерах караси могут клевать так часто, что, кажется, кто-то стреляет ими прям в сторону вашего крючка. Если лет 10 назад в этом месте так и было, то можете быть сильно удивлены. Вот ловите вы на, к примеру, перловку. Ничего не клюет час, не клюет два. Затем вы меняете наживку на условного червя или опарыша и тут начинается тот самый пулемет. Правда, вместо плотвы вы тягаете одного за одним 10-сантиметровых Калифорнийских окуней.

Как только такой окунь попадает в озеро, то можно ставить крест на благоприятных условиях для размножения другой рыбы. Этот небольшой окунек может поедать практически всю икру и всех мальков. Остается лишь та рыбы, которая в размерах больше его пасти. Однако, так как крупную рыбу вылавливают рыбаки, а большинство мальков не доживает до больших размеров, постепенно в озере остается лишь окунь.

Примеров такого уничтожения поголовья рыбы окунем все больше и больше с каждым новым годом. К пример, водохранилище в Бахчисарае. Несколько лет тому назад там можно было вылавливать карасей по 500-600 грамм, причем десятками. Сейчас же дай бог 1-2 за всю рыбалку попадется. А вот если начинаешь кидать червя - моментально клюет солнечный окунь.

Откуда же вообще он попал в водоемы? Как можно догадаться по названию, ареал этого окуня - Северная Америка. Одна из наиболее вероятных версий появления этого окуня в Украине и в России - это любители разводить рыбу. Люди могли просто ловить окуня в Америке, а затем перевозить уже на европейский континент. Сам же окунь, к слову, всегда пользовался популярностью у тех, кто разводит рыб в аквариумах.

Показать следующие комментарии
Фото