Самый выносливый народ памирские кыргызы покидают Афганистан

19:19 2021-10-19

Народ памирские кыргызы, который веками жил в горах, постепенно возвращается на историческую родину из захваченной талибами страны.

В октябре 2021 года дипломаты Киргизии провели акцию помощи памирским кыргызам в Афганистане. С помощью своего посольства в столице Афганистане они доставили партию гуманитарной помощи афганским кыргызам.

Кроме того дипломаты из Бишкека договорились с представителями "Талибов" о безопасном проживании киргизов, их свободном перемещении по территории страны.

Кыргызы начали проникать на территорию Афганистана еще в 1653 году. Контакты памирских кыргызов и руководства Киргизии начались еще в начале 2010-х.

В мае 2012 года представители этноса встречались с представителями Киргизии. На встрече обсуждались вопросы возможности переселения местных жителей в Кыргызстан в связи с тяжелыми условиями.

В 2017 году из Афганистана было переселено 33 памирца. Для многих из них были построены дома.

Условия в Памире действительно тяжелые. Медиков там почти нет. Жителям неоткуда получать витамины, из-за чего у них слабый иммунитет. Люди умирают от самых обычных бытовых болезней.

Из-за отсутствия контрацепции женщины беременеют сразу после родов. Родовая смертность крайне высокая. Продолжительность жизни женщины в Памире составляет 35-40 лет.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.