О чем мечтал любимец публики Савелий Крамаров, и почему советская родина его отвергла?

16:33 2021-10-22
О чем мечтал любимец публики Савелий Крамаров, и почему советская родина его отвергла?

Даже в эпизодах был мастером своего дела и приводил зрителей в восторг. Самые бесподобные "жулики, алкаши и придурки" получались только у него. Но для любимой родины заслуженный артист РСФСР оказался предателем.

Фактурная внешность Савелия Крамарова запоминалась зрителю с первого взгляда, а его врожденное косоглазие сразу стало фирменной фишкой. Безумно смешной, невероятно обаятельный с располагающей открытой улыбкой и глубоким грустным взглядом, актер искренне полюбился публике. На экране дурашливый и веселый, в жизни был трогательный, наивный, добрый и очень чувствительный.

Савелий всегда стремился выйти из приклеенного к нему образа дурачка, мечтал сыграть серьезную драматическую роль. И был уверен, что сможет проявить себя не только в эпизодах. Но всю жизнь в нем видели только комического персонажа.

Детская мечта

Савелия долгое время считали сыном врага народа. Отца обвинили в антисоветской деятельности и осудили на 8 лет, которые он в полном объеме отбыл в лагерях. Признание подписал под пытками. Потом последовал второй арест и самоубийство (по официальным источникам). Даже о месте захоронения единственный и любимый сын узнал не сразу. Уже гораздо позже посмертно Виктор Крамаров был реабилитирован за отсутствием состава преступления.

В детстве сыну врага народа жилось несладко. Чтобы найти работу матери пришлось подать на развод, а после ее смерти Савелия по очереди подкармливали родственники. Учился кое-как, носил что придется.Часто выслушивал упреки от родных и молча глотал слезы. От недоедания развился туберкулез. Вот тогда мальчик дал себе слово, что однажды разбогатеет и прославится.

Начало карьеры

В театральный сына врага народа брать не хотели. Поступил в Лесотехнический вуз, первые роли сыграл в театральной студии. Как-то случайно попался на глаза режиссеру на съемках. За "отличную фактуру" попал в эпизод, который остался в фильме. Потом была роль Васьки Ржавого в "Ребятах с нашего двора" у А. Салтыкова. И Савелий решил стать актером, отправив заявки во все киностудии. Его заметили и пригласили.

Оглушительный успех

Слава пришла после "Джентльменов удачи". Поступил В ГИТИС. Из-за проблем с памятью не мог заучивать роли, поэтому в театре не прижился. А вот в кино его карьера пошла в гору. "Двенадцать стульев", "Неуловимые мстители", "Большая перемена", "Иван Васильевич меняет профессию" - одна картина была успешнее другой.

Детская мечта сбывалась: появились деньги, слава, модная одежда, дорогое авто, уважение коллег, любовь публики. В 1974 г. получил звание заслуженного артиста РСФСР. Его узнавали на улицах, просили автографы. Но съемки в эпизодах и однотипное амплуа надоели, хотелось творческого развития. Однако серьезные роли не предлагали, а вскоре, на самом пике славы, в съемках Крамарову и вовсе стали отказывать.

Что-то пошло не так

Официальная версия отказа актеру в работе - создание на экране неприглядного образа советского человека, слишком глупого и недалекого. Но были и более глубокие причины. Родственник Савелия эмигрировал в Израиль, что вовсе не приветствовалось в то время властями. А сам актер увлекся религией, регулярно ходил в синагогу. У него отобрали любимую работу и обращение к Богу стало спасением, за что Крамарова стали клевать еще больше. У Савелия возникло желание покинуть страну.

Письмо Рональду Рейгану

Работать актеру не давали, уехать он тоже не мог. За границу Крамарова не пускали, чиновники ему так и говорили: "Да как ты можешь с такой рожей представлять Советский Союз?" Находясь в отчаянном положении, Савелий написал письмо самому президенту Америки. Закинул его за забор американского посольства.

В письме он обрисовал всю ситуацию и попросил о помощи.

"Помогите мне обрести в Вашей великой стране возможность работать по специальности. Моя нынешняя великая страна, видимо, помочь мне в этом вопросе не может".

Послание было услышано, его озвучили на радиостанции "Голос Америки".

И Крамарову позволили покинуть страну.

Покорение Америки и месть родины

Любимая родина мстила, как могла. Титры с именем актера убирали из фильмов. Он исчез из киносправочников и киножурналов. Память о нем старались уничтожить, словно Савелия Крамарова и вовсе не существовало.

В Америке пришлось начинать с чистого листа. Первой была роль в "Москве на Гудзоне", потом съемки с Арнольдом Шварценеггером, Савелия приняли в Гильдию киноактеров. Его уважали, любили, с ним работали голливудские звезды (Уоррен Битти, Робин Уильямс).

Личная жизнь

У Савелия было 4 брака, один из них гражданский. От третьей жены родилась дочь, в которой он души не чаял. Удачным можно назвать лишь последнюю женитьбу на молодой Наталье Сирадзе. По словам актера, у него в жизни "наконец, началась светлая полоса".

Гром среди ясного неба

Казалось бы, жизнь начинала налаживаться: хорошая женщина рядом, одет с иголочки, машина иномарка, сделал операцию на глазу, убрав косоглазие, заработал на домик у океана. Приезжал в Москву, где его не забыли, режиссеры сразу стали предлагать роли, поклонники толпой просили автографы. Вот только счастья была отмерена скромная мерка.

Человек, который всю жизнь скрупулезно следил за своим здоровьем, поддерживал хорошую физическую форму, правильно питался, заболел раком. Именно этой болезни он всегда боялся и старался от нее убежать. Раком болели сестры, мать, бабушка.

Как уходил Савелий Крамаров

Под конец жизни актер ослеп, не мог говорить, почти все время пребывал в забытье. Но все понимал и слышал. Когда жена читала ему многочисленные письма с родины от сочувствующих поклонников, актер не мог сдержать слез. Умер в возрасте 60 лет во сне, без мучений, просто перестал дышать, уснул и не проснулся.

Похоронили на еврейском кладбище недалеко от Сан-Франциско. Памятник на могиле сделан в форме гримерного стола, на котором лежат маски так и не сыгранных ролей. Рядом, в раскрытой книге, вписаны любимые фильмы. Левая часть мемориала оформлена занавесом, на правой - портрет замечательного актера и человека Савелия Крамарова.

Показать следующие комментарии
Фото