В России принято хвалить блюда иностранного происхождения, однако, русские блюда нередко вызывают настоящий восторг у представителей других стран. К примеру, японская журналистка Аяко Огуни рассказала в своих социальных сетях о том, что русское блюда из курицы стало популярным среди жителей страны восходящего солнца. Японка нашла это блюдо в книге рецептов "Русская кухня в изгнании". Данное блюдо готовится из крупно нарезанного лука и простой курицы.
«На дно кастрюли положите маленький кусочек масла, лавровый лист, перец горошком, курицу, лук — ни капли воды! — посолите, поставьте на слабый огонь и уйдите», — написала японка в одной из своих социальных сетей.
Это блюдо готовится на небольшом огне полтора часа. При этом сковороду нужно накрыть крышкой. Благодаря соку, который выделяется луком, курица готовится до очень мягкого состояния и ее можно есть даже с помощью японских деревянных палочек. К этому блюбу подойдет абсолютно любой гарнир, даже столь любимый японцами рис. На следующий день она открыла Твиттер и была очень удивлена, ведь огромное количество людей попробовали приготовить курицу по этому рецепту и оказались в восторге от получившегося. Они писали ей слова благодарности и рассказывали о том, что у них получилось.
«На следующий день я открыла Twitter и обомлела. «Просто, но вкусно», «Лук дал так много сока!» — комментариев было очень много. Когда количество ретвитов превысило 15 тысяч, а лайков — 42 тысячи, ко мне начали обращаться из СМИ», — рассказала японская журналистка.
Аяко отметила, что эта книга с русскими рецептами впервые появилась в Японии примерно 25 лет тому назад, однако, до 2014 года она не была особо популярна. Интерес японцев к русской кухне начал расти после того, как люди начали постить в своих социальных сетях истории о том, как они готовили по этой книге. Популярность дошла до того, что тираж книги был увеличен в разы.