Самое вонючее вещество тиоацетон, из-за которого в XIX веке эвакуировали целый город

12:14 2021-10-31

С крайне вонючим веществом сталкивался каждый человек, который готовил на газовой плите, несмотря на запах этилмеркаптан не ядовит.

В хозяйстве используется большое количество опасных газов, которые не имеют ни цвета, ни запаха. Чтобы их утечку можно было распознать, в них добавляют крошечное количество этилмеркаптана.

Например, этилмеркаптан добавляют в пропан, который используется на кухне. Сам пропан не имеет ни цвета, ни запаха. Этилмеркаптан не вреден для человека, но имеет ужасный запах.

Однако самым вонючим веществом является тиоацетон. Запах у тиоацетона такой, что людей тошнит, когда они его чувствуют. На вид он является летучей жидкостью оранжево-красного цвета. Отлично растворяется в этаноле, диэтиловом эфире, бензоле.

Описать запах тиоацетона довольно сложно. Он похож одновременно на протухшую рыбу, навоз, деревенский туалет в очень сильной концентрации. Ученые называют запах тиоацетона запахом «труповозки».

Кроме того запах тиоацетона невероятно стойкий. Всего одна капля этого вещества, даже если ее смыть, будет источать зловоние целых две недели. Формула тиоацетона – CH3-CS-CH3.

Когда химики в 1889 году получили тиоацетон во Фрайбурге, жителей города пришлось эвакуировать. По улицам города гулял этот запах, и жителей тошнило, они теряли сознание, поднялась паника.

В 1967 году в химическом отделении Оксфорда исследователи пытались получить тиоацетон. Из емкости с тиоацетоном выскочила пробка, и тут же у всех людей в радиусе 200 метров началась тошнота.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.