Были сделаны фотографии планеты с разных ракурсов различными типами фотоаппаратов.
Начался сбор марсианской почвы с целью узнать побольше о ее химическом составе, о веществах, которые находятся в ней и входят в ее состав.
Марсоходы проделали огромную работу и в результате собрали образцы.
Правда, их количество оказалось ничтожно мало для того, чтобы можно было сказать, что они являются продуктом жизнедеятельности живого организма.
Поиски продолжаются и по сей день. Кроме того, группа исследователей НАСА решилась на уникальный эксперимент.
Curiosity оснащен инструментов для анализа различных образцов.
Представляют из себя они чаши для хранения образцов почвы.
Всего чаш 74, из них наполнено только 9.
Они, в свою очередь, содержат химические вещества для проведения других видов опытов.
У Curiosity оказалась неисправна сеялка, а потому НАСА решила поместить образцы почвы в 9 чаш и проанализировать, какие в итоге произойдут химические реакции при взаимодействии веществ в чашах и органических тканей в почве.
Эксперимент не дал доказательств тому, что жизнь на Марсе существует или когда-либо существовала.
Он доказал, что требуется осуществлять проверку подобных сведений иным путем и с помощью иного оборудования.