Не боялись ни милиции, ни родителей – как в СССР учителя и обычные люди сами наказывали хулиганящих детей

23:18 2021-11-04

Сейчас детские преступления, мат и оскорбления никого не удивят. За такое поведение нужно наказывать, но простой учитель этой возможности лишён. Невоспитанные дети сейчас ничего не боятся — они прекрасно знают, что за их «шалости» им ничего не будет.

Небольшой пример, характеризующий отношение советского общества к наказанию детей: семидесятые годы, праздник Ивана Купала. Жаркий летний рабочий день, дети (8-12 лет) обливают водой всех прохожих - и детей, и взрослых. Один из мальчиков облил из ведра проезжавшую мимо машину, в которой оказалось открыто окно. Машина останавливается, из неё выходит строго одетый мужчина в рубашке, брюках и туфлях, мокрый и очень недовольный... Обливший его сразу стал убегать. Мужчина погнался за ним и с разбегу дал пацанёнку хорошего такого пинка под зад, после чего мальчик стал потирать пострадавшую часть тела, а мужчина спокойно сел в автомобиль и уехал.

Сейчас этот случай стал бы громким скандалом и несомненно привлек внимание СМИ, но в советское время на все это смотрели гораздо проще, и ни у кого не было и мысли идти в милицию писать заявление за побои или жаловаться родителям - те бы сами ещё выписали "добавки". Даже сами дети считали, что получали заслуженно - раз уж решили проказничать, то надо быть готовым и к последствиям за шалости.

Еще одна история от бывшего учителя английского языка, у которого пятьдесят лет стажа и звание Заслуженного учителя России: сельская местность, семидесятые годы, большая группа молодых педагогов только-только начала работать в школе. Старшеклассники и старшеклассницы в них повлюблялись, а вот хулиганы помладше начали новых учителей травить: заедать, пакостить, обзывать, срывать уроки... Молодые педагоги сначала терпели, а потом рассказали обо всём директору. Привели в кабинет главного зачинщика и устроили ему порку прямо на директорском столе. После такой "экзекуции" дисциплина у всех хулиганов заметно улучшилась, а травля прекратилась.

Да, никто не спорит, что в советской школе тоже хватало невоспитанных детей, доставлявших всем проблем, только вот советский учительский подход при работе с подобным контингентом несколько отличался от нынешнего. За оскорбление учителя могло последовать ощутимое наказание от самих же учителей.

Сейчас сложно представить ситуацию, чтобы простой прохожий или же учитель мог отвесить заслуженный пинок школьнику-хулигану, общество очень сильно изменилось за последние десятилетия. В советское время учитель был всегда прав, хоть порой случалась явная несправедливость в отношении детей. На сегодняшний день ситуация перекошена в абсолютно другую сторону и всегда прав не учитель, а ученик и его родители. Факт есть факт - в СССР проблем с детской вседозволенностью и безнаказанностью не было. По крайней мере, не в таком масштабе.