Необычные подводные существа обитают не только в морях, реках и океанах, но и аквариумах. Российские власти решили обойти американский океанариум и построить в г. Бор Нижегородской области научный и культурно-просветительский центр "Волганариум", в котором хотят разместить самый большой в мире аквариум, где будут обитать только пресноводные животные.
Планируется, что по площади аквариум будет занимать около 10 тыс. квадратных метров, и в нем найдется место не только рыбкам, но и тем, кто будет их изучать в лабораториях оснащенных необходимой техникой. В центре будет построен музей, посвященный подводной ихтиофауне, а рядом с ним разбит огромный парк.
По предварительным данным, новый аквариум будет посещать почти 1,5 миллионов человек в год.
На строительство центра требуется почти 11 миллиардов рублей, большую часть власти рассчитывают получить от нац. проекта "Экология", предполагаемый бюджет которого около 4 триллионов рублей, причем 3 триллиона будет вложено инвесторами.