Самый странный парад Победы 1965 года, чем он удивил советских граждан и Америку

06:46 2021-11-11

Парад в честь победы в Великой Отечественной войне в Советском Союзе вовсе не был ежегодным событием, его проводили лишь в юбилейные годы.

Самый первый парад Победы состоялся 24 июня 1945 года. Он стал грандиозным событием, которое принесло Союзу счастливое чувство от окончания войны и веру в светлое будущее

По Красной площади строевым шагом тогда прошло около 40 тысяч военных и около двух тысяч единиц военной техники. Следующий парад прошел спустя целых 20 лет в 1965 году.

В послевоенное время и годы правления Хрущева день победы не был выходным днем, а парад тем более не проводился. В 1948 году Президиум Верховного Совета СССР принял указ о признании дня Победы над Германией рабочим днем.

К 1965 году страна уже полностью восстановила и приумножила свое хозяйство, появилась возможность проводить парад и встала необходимость познакомить молодое поколение с войной. Брежнев, который сам был на фронте, решил сделать День Победы всенародным праздником.

Парад 1965 года не уступал своему 20-летнему предшественнику. Треть участников парада - это были бывшие фронтовики, остальные были действующими военнослужащими или курсантами военных училищ. Наверно, самой волнующей частью этого парада стал вынос Знамени Победы, который прошел впервые за 20 лет.

Знаменосцем был один из советских военных, штурмовавших рейхстаг, герой Советского Союза полковник К. Я. Самсонов.

Его ассистентами были сержанты М. А. Егоров и М. В. Кантария, которые водрузили Знамя Победы над Рейхстагом.

Также в рамках празднования Дня Победы был открыт мемориал Неизвестному солдату.

Однако был и момент, который сильно напугал руководство Америки. На Красную площадь вывезли межконтинентальные ракеты 8К713, 8К96 и 8К99, которые создало конструкторское бюро Королева. Эти ракеты могли пролететь 40 тысяч километров, то есть достичь любой точки США.