Германия готова принять мигрантов с белорусско-польской границы

14:58 2021-11-13

Соответствующее официальное заявление было опубликовано властями Мюнхена — столицы Баварии. Предполагается, что в ближайшее время аналогичная позиция будет высказана руководителями и других регионов страны, а также высшими руководителями Германии.

Руководители баварской столицы не выдержали первыми. По признанию политиков и чиновников данного региона, они больше не в состоянии наблюдать за тем, как мучаются находящиеся на белорусско-польской границе мигранты. Власти Мюнхена сказали, что такую ситуацию больше терпеть недопустимо, поскольку она является бесчеловечной и противоречит всем современным принципам гуманизма и прав человека.

Как сообщили представители мюнхенской администрации, они готовы в кратчайший срок и без лишней бюрократической волокиты принять мигрантов, обеспечить их всем необходимым (временным жильем, питанием, средствами гигиены, медицинской помощью), а также предоставить доступ к процедурам, необходимым для получения убежища.

Это заявление властей Мюнхена стало во многом неожиданным для широкой общественности, а также политических аналитиков, социологов и прочих специалистов. Несмотря на длительное пребывание мигрантов на белорусско-польской и белорусско-литовской границах, Запад до последнего времени всячески открещивался от того, чтобы принимать нелегалов на своей территории. Особенно жестко этой позиции придерживалась Польша — хотя, если разобраться, она-то как раз ничем особо не рисковала: целью мигрантов является Германия, и польскую территорию они намеревались преодолеть транзитом.

Однако польские пограничники совместно с другими военнослужащими организовали живую цепь, а у границы постоянно дежурит военная техника. Это позволяло отбивать все атаки мигрантов, стремившихся прорваться на польскую территорию, а тех, кому удавалось это сделать, тут же выпроваживали назад.

До настоящего времени от властей Германии не последовало официальных комментариев по поводу намерений руководства Мюнхена принять мигрантов на своей территории.