А в каких случаях такое официальное обращение становится неуместным?
Например, когда оба собеседника уже договорились об обращении друг к другу на "ты".
Не стоит продолжать официоз - он будет создавать атмосферу неловкости.
Предлагать переход на "ты" может только старший по возрасту и статусу человек. Младший может либо согласиться, либо отказаться, но ни в коем случае он не должен проявлять инициативу самостоятельно.
Если уже была установлена договоренность общаться неофициально, а собеседник вновь принимается "выкать", это расценивается как знак охлаждений отношений.
Впрочем, в ситуациях, когда в диалоге начинают участвовать незнакомые прежде третьи лица, снова перейти на официоз будет не зазорно.
Совсем наоборот: новые собеседники будут чувстовать себя на равных, а не так, словно вторглись в общение двух приятелей.
Между прочим, впервые на "вы" было принято обращаться к римским императором, которые мало того, что являли собой совокупность различных титулов, так еще и по статусности были равны богам.
В России обращение на "вы" вошло в моду вместе с приходом к власти Петра I.
Существовали даже выдуманные им самим табели и ранги, в соответствии с которыми необходимо было общаться с разными общественными слоями по-разному.
С тех самых пор не произошло практически никаких изменений.
Более того, схема Петра I актуальна и по сей день.