По словам Матеуша Моравецкого, Польша нацелена на сохранение целостности своих суверенных границ. Нелегальные мигранты, осадившие участок польской границы вблизи погранперехода "Брузги" произвели попытку агрессивного прорыва границы, ранив не менее 9 польских силовиков.
В ответ на это польская пограничная служба была вынуждена действовать решительно и оперативно, выбрав оптимально эффективные методы противодействия нелегальным мигрантам ближневосточного происхождения, которые попали в приграничную зону Польши с территории Беларуси.
Силовики применили нелетальные средства защиты границы, среди которых были водомёты, светошумовые гранаты и слезоточивый газ струйного типа распыления.
Известно, что после попытки прорыва границы Польши мигрантами из Ирака 16 ноября за помощь к медикам обратилось не менее 15 беженцев иракского происхождения. У большинства из них были химические ожоги органов зрения и дыхания, вызванные применением польскими пограничниками слезоточивого газа.
"Очевидно, что, если мы не сможем удержать тысячи мигрантов сейчас, то скоро их будут сотни тысяч и миллионы", - заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий немецкому журналу Bild.
Также польский премьер-министр задал встречный риторический вопрос опрашивающему его журналисту из Германии: "В Германии проживает более 80 миллионов человек – вы бы позволили еще 50 миллионам приехать? Я считаю, что люди в Германии не были бы рады этому, потому что они хотят сохранить свой жизненный стандарт. Они хотят сохранить свою культуру".