Налоги и пенсии в Китае, почему бедные китайцы платят так мало

13:43 2021-11-21
Налоги и пенсии в Китае, почему бедные китайцы платят так мало

Китай вот уже 40 лет удивляет мир темпами своего экономического роста, который и не думает заканчиваться, но что с доходами граждан.

Китай стремится построить общество, где средний класс будет самым многочисленным. Для этого он постепенно снижает налоговую нагрузку на жителей страны.

В стране даже для некоторых людей был отменен подоходный налог, из каких средств же платятся пенсии. Китайская налоговая система очень сложная, она состоит из более чем 20 обязательных сборов.

В стране действует прогрессивная шкала налогообложения, это значит, что чем больше доход у человека, тем большую часть своих денег они перечисляют государству. Это полностью согласовывался с коммунистическими идеями, которые выбраны основной идеологией Китая.

Так беднейшие жители платят стране всего лишь три процента от своего заработка, люди со средним заработком отдают десять процентов, а те, кто считаются богатыми, – 15 процентов от дохода.

Китайцы со сверхдоходами жертвуют государству больше всех – 20%. Это очень низкая налоговая ставка, может ли она негативно сказаться на налоговой системе страны?

На самом деле бедных людей в Китае довольно мало, ведь таковыми считаются люди, зарабатывающие менее пяти тысяч юаней или 188 долларов.

В Китае работает жесткая система борьбы с неуплатой налогов. Это преступление приравнивается к коррупции. Китайская пенсия складывается из двух частей накапливаемых взносов.

Государство берет на себя обеспечение базовой (социальной) части, то есть пенсии «по старости» для тех, кто проработал не менее 15 лет. Также работники платят 8% дохода на обеспечение пенсии, а их работодатели – 20%.