Фразой нациста Геббельса сейчас пользуются в качестве совета

20:45 2021-11-23

Как вышло, что фраза главы пропагандистской машины Рейха Йозефа Геббельса стало сродни совету для людей в наше время.

В наше время принято считать, что взрослый человек должен иметь критическое мышление и анализировать полученную информацию. При этом многие люди продолжают использовать аудиовизуальные и печатные СМИ как единственный способ получения информации.

Это связано с тем, что люди, можно сказать, хотят верить официальным источникам. Особенно это касается людей постарше, которые принимают слова, услышанные или прочитанные в СМИ, как истину.

Поэтому СМИ и являются отличным инструментом, с помощью которых различные силы управляют сознанием людей. Особенно это касалось закрытых стран, в которых нет зарубежных медиа, которые могли бы продвигать альтернативное мнение. В таких случаях мнение людей формируется исключительно однобокое.

Они подают информацию под нужным "соусом". В случае, если нет альтернативного мнения, то средства массовой информации могут абсолютно безнаказанно фальсифицировать и подтасовывать факты. Люди верят в то, что дикторы в новостях оглашают лишь правду.

СМИ вроде бы не принуждают никого верить в правдивость информации,они, скжаем так, дают ненавязчивые советы людям, но официальность определенных источников вызывает доверия людей. Люди будут верить скорее государственной крупной радиостанции, нежели любителям.

При этом доверие к СМИ объясняется и тем, что они зачастую транслируют именно то мнение, которое преобладает в обществе, тем самым притягивая аудиторию. Медиа управляют жизнью человека, формируют общественное мнение. Доходит до того, что мнения, которые не совпадает с позицией СМИ, может в обществе восприниматься враждебно.

Так вот, что касается немецкого пропагандиста Геббельса. Он говорил так: "Дайте мне СМИ и я сделаю из любого народа стадо свиней".

Именно эта фраза буквально используется как совет некоторыми медиа.

В КНДР газеты и телевидение буквально управляют обществом, люди свято верят в то, что каждая строчка, написанная в СМИ, является правдивой. Никогда нельзя воспринимать фразу "по телевизору говорят только правду" как истину, ведь придумать и сказать можно все, что угодно.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.