В память об ушедшем певце и композиторе Александре Градском

21:48 2021-11-29
В память об ушедшем певце и композиторе Александре Градском

Народный артист России, певец и композитор Александр Градский скончался в Москве в возрасте 72 лет. Он умер ночью 28 ноября в больнице.

Градский оставил около 200 написанных песен, три оперы, три балета, полные саундтреки к 12 фильмам... Работал в США и Японии, исполнял песни вместе с Азнавуром и Лайзой Минелли. У себя в стране он пересекался с главными культурными деятелями послевоенной истории - Свиридовым, Пахмутовой, Окуджавой, Кончаловским, Евтушенко.

Вот что о нем вспоминает музыкант Максим Кучеренко:

В последней опере Александра "Мастер и Маргарита" многие фрагменты иллюстрируют его же гедонистический темперамент - подвижный, эмоциональный, взрывчатый. Сколько помню, Александр Борисович был в прекрасном настроении - всегда улыбался, травил новые байки, хохотал. Возраста, казалось, он не чувствовал вообще.

Как-то мне посчастливилось писать в его домашней студии в Глинищевском переулке партию из оперы. Голосов там было много около шестидесяти, и все к нему приезжали поочереди. На 15 летии Ундервуда в клубе «Milk» Александр Борисович пришел и спел три песни. Большую часть своих отпусков Градский проводил в Крыму близ Алушты.

Если я не знал Градского лично, я бы все равно любил его за гениальные вокальные партии в мюзикле "Голубой щенок", за бесбашенный и пронзительный в своей юной легкости "Романс о влюбленных", (о котором даже писал журнал Роллинг Стоун в 1975м), за взрослые продуманные на стыке симфонизма и бардовского жанра сюиты на стихи Бернса и Рубцова, музыку к странному концептуальному шедевру мультфильму "Перевал", саундтрек к "Графу Монте- Кристо" и особенно за воздушную и величественную песню "Прощай".

Игорь Рабинер (спортивный обозреватель):

Я всегда балдел от голоса Градского. Его неповторимый тембр, ни на кого не похожая интонация, сумасшедшая мощь пробирает насквозь. В песнях, которые он пел, никогда не было пустых слов. Меня всегда тянуло к телевизору, когда шёл "Голос", а он сидел в жюри, потому что Александр говорил, как никто. Он всегда был символом профессионализма.

Долгое время я не знал, что Градский - страстный болельщик "Спартака". Мне об этом как-то рассказал Евгений Ловчев. Более того, показал в телефоне их переписку, и я обалдел - это просто огонь! В пылу дискуссий эти два отчаянных спорщика доходили до того, что Градский кричал Ловчеву: "Да ты ничего не понимаешь в футболе!" А Серафимыч в тон отвечал: "А ты - в музыке!".

Остановить Градского был способен только сам Градский, когда уставал говорить. Но это всегда было интересно. Даже когда абсурдно...

Он вживую видел Пеле - в знаменитом товарищеском матче 1965 года СССР-Бразилия в "Лужниках", когда Короля футбола пытался, но не смог закрыть Воронин. И рассказывал: Шестернев потом сказал: "Странно, там была высокая трава, а Пеле успел мне наступить на ногу и забрать мяч. Он - великий игрок!", и хохотал своим раскатистым голосом. Вскоре после той беседы поздравлял его с днём рождения - Александр Борисович, едва дослушав, заговорил о предстоявшем матче "Локо" с "Атлетико". Мне хочется верить, что он в среду успел посмотреть и порадоваться победе любимого "Спартака" над "Наполи".

Юрий Грымов (режиссер):

Музыкант, певец, композитор, универсально одаренный человек... Вспоминаю одно из первых серьезных потрясений в жизни - когда я еще совсем мальчиком попал на концерт его группы "Скоморохи". Популярное сегодня слово "драйв" мы тогда еще не знали, да его и недостаточно для того, чтобы передать что это было. Со сцены в зал волнами лилась такая мощь, такая энергия, от которой наэлектризовывалось все вокруг. Участники группы время от времени уходили за кулисы отдохнуть, оставляя кого-то на сцене - то гитариста, то барабанщика.

В какой-то момент на сцене остался один Градский. И он один, а-капелла, выдал что-то невообразимое - совершенно фантастическую смесь рока, фолка, джаза и Бог его знает чего еще. А еще во всем этом было столько правды, столько настоящего... В это невозможно было не верить. И мы верили.

Потом был мой любимый "Романс о влюбленных". Фильм, которого просто не было бы без голоса Градского. Были потрясающие записи, концерты, пронзительное посвящение Высоцкому - "Песня о друге": "Я совсем не был с ним знаком, но о друге мечтал таком..."

Я тоже мечтал о таком друге, как Александр Борисович, и думаю, что не я один. Не сложилось. Хотя в нашей "Женитьбе" звучит его "Как молоды мы были", живет его голос и, верю, он сам.

Владимир Матецкий (продюссер):

Градский, его голос - это было нечто. Градский был на порядок выше всех, и было понятно, что у него уникальный вокальный талант... Он очень хотел делать все сам. Быть и композитором, и поэтом, и певцом, и аранжировщиком, и человеком, который играет на всех инструментах. У него это получалось, и получалось здорово, - подчеркнул композитор.

Напомним, что у Градского перед смертью нашли большое число антител к коронавирусу. При госпитализации у артиста взяли анализы на коронавирус. Они показали отрицательный результат. В августе Градский был госпитализирован с COVID-19. У него диагностировали обширное поражение легких. Градский выздоровел, но после жаловался на боли в ногах и практически не вставал.

Прощание с народным артистом планируют провести 1 декабря в помещении театра "Градский Холл". Предположительно, композитора и исполнителя могут похоронить на Кузьминском кладбище, где покоятся его родители.

Показать следующие комментарии
Фото
Андрей Ткачёв
15:24

Андрей Ткачёв

Сотрудник Росгвардии застрелил и расчленил программиста «Почты России»

Сотрудник Росгвардии застрелил и расчленил программиста «Почты России»

Работники отделения "Почты России" утверждают, что их местный охранник из Росгвардии уже давно вёл себя крайне конфликтно.

Андрей Ткачёв
15:14

Андрей Ткачёв

Москвичка предсказала свою смерть из-за неудачной пластической операции

Москвичка предсказала свою смерть из-за неудачной пластической операции

40-летняя жительница Москвы по имени Юлия перенесла пластическую операцию на животе. После хирургического вмешательства женщина почувствовала себя неважно.

Андрей Ткачёв
15:06

Андрей Ткачёв

В Уфе директриса гимназии спасла школьницу от бездомного маньяка-педофила

В Уфе директриса гимназии спасла школьницу от бездомного маньяка-педофила

Мужчина напал на несовершеннолетнюю в подъезде, после чего случайная прохожая отбила девочку от насильника.

Андрей Ткачёв
14:48

Андрей Ткачёв

При пожаре в элитном зоопарке Евпатории погибло более 200 экзотических животных

При пожаре в элитном зоопарке Евпатории погибло более 200 экзотических животных

Возгорание произошло глубокой ночью, из-за чего спасатели не смогли оперативно среагировать на вызов.

Андрей Ткачёв
14:09

Андрей Ткачёв

Питерские полицейские жёстко избили ветерана спецоперации на Украине

Питерские полицейские жёстко избили ветерана спецоперации на Украине

Известно, что пострадавший был избит сотрудниками Главного управления противодействия экстремизму МВД России (центр "Э").

Храмова Оксана
11:55

Храмова Оксана

Выгодное предложение владельцам Tesla от Ford: скидка $1500 при покупке F-150 Lightning

Выгодное предложение владельцам Tesla от Ford: скидка $1500 при покупке F-150 Lightning

Как известно, с начала 2024 года электрокары Ford дешевеют в цене. В прошлый четверг были объявлены новые скидки.

Игнат Ветров
11:51

Игнат Ветров

DR Automobiles готова перезапустить английский бренд Tiger в Европе в партнерстве с китайской Dongfeng

DR Automobiles готова перезапустить английский бренд Tiger в Европе в партнерстве с китайской Dongfeng

Сообщается, что стоимость автомобилей в базовой комплектации будет ниже $30 000 а внешний вид очень яркий и эффектный.