Читать нельзя закрыть – какие книги были запрещены к прочтению в СССР?

22:30 2021-11-30
Читать нельзя закрыть – какие книги были запрещены к прочтению в СССР?

Большая часть цензуры в то время приходилось на литературу. Именно государство определяло списки того, что можно читать, а что нельзя.

Так называемый "Список отречённых книг" был заимствован из Византии и впервые появился вместе с христианством как основной государственной религии в период Крещения Руси.

Именно в то время и зародилось понятие «апокриф» - запрещенная и непризнанная церковью литература. Какие же книги нельзя было читать в СССР?

"Доктор Живаго"

Автор: Борис Пастернак.

Год публикации: 1957

Роман, получивший Нобелевскую премию, легально не издавался в России вплоть до 1988 года. Первым его напечатал на своих страницах литературный журнал "Новый мир". Народ с восторгом принял "Доктора Живаго". "Лолита" Автор: Владимир Набоков. Год публикации: 1955 Данное произведение было запрещено в СССР, Франции, Англии, Аргентине и Новой Зеландии, но не смотря на это книгу все равно ввозили из заграницы и продавали на черном рынке, однако это было удовольствие не для бедных (один экземпляр "Лолиты" стоил 80 рублей, при этом средняя зарплата в месяц тогда составляла 100 рублей).

"Раковый корпус"

Автор: Александр Солженицын.

Год публикации: 1966

Известный роман "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына был не единственным запрещенным произведением писателя в СССР. Более того, его творчество в целом было запрещено на территории "союза". Не менее известен также запрещенный роман "Новый мир".

Легальное существование "Ракового корпуса" в СССР оказалось лишь в виде набора нескольких первых глав романа, но по распоряжению властей печать приостановили, а набор рассыпали, и до 1990 года роман находился в статусе нелегального. В итоге его все же опубликовали в "Новом мире".

Изображение статьи

"По ком звонит колокол"

Автор: Эрнест Хемингуэй

Год публикации: 1940

Официального запрета на издание в СССР произведение Хэмингуэя не получило, однако книга относилась к так называемой "секретной литературе". Первая публикация в журнале "Интернациональная литература" оказалась неудачной: критики рекомендовали произведение только для "внутреннего употребления". Потому в издательстве "Иностранная литература" книга вышла в 1962 году лимитированным тиражом (всего 300 экземпляров) и рассылалась представителям партийной верхушки по строго определенным адресам с пометкой "Рассылается по специальному списку №...".

"Из шести книг"

Автор: Анна Ахматова

Год публикации: 1940

"Из шести книг" был сборником стихотворений из пяти опубликованных книг и шестой - задуманной, но так и не появившейся на свет. Вышел сборник в 1940 году, но спустя совсем немного времени подвергся идеологическому разносу и был полностью изъят из библиотек.

Изображение статьи

"Скотный двор"

Автор: Джордж Оруэлл

Год публикации: 1945

Оруэлл переосмыслил революцию 1917 года, рассказав об эволюции животных, уставших от гнета фермеров и устроивших переворот. Аллегорию в СССР не оценили, в свиньях усмотрели вождей мирового пролетариата, и книгу решили запретить, как и остальные произведения Джорджа Оруэлла.

"Перед восходом солнца"

Автор: Михаил Зощенко

Год публикации: 1943

Автобиографический роман "Перед восходом солнца" Михаил Зощенко считал своим главным произведением, но у руководителей управления пропаганды было несколько иное мнение: "Повесть Зощенко чужда чувствам и мыслям нашего народа Зощенко рисует чрезвычайно извращенную картину жизни нашего народа. Вся повесть Зощенко является клеветой на наш народ, опошлением его чувств и его жизни".

Показать следующие комментарии
Фото