Гниющее дерево аквилария, почему его продают за десятки тысяч долларов

10:50 2021-12-02

В мире существует множество очень ценных гнилых вещей: забродившие бобы в Японии и Китае, тухлые утиные яйца.

Дерево аквилария, распространенное в Азии, в гнилом виде стоит, как драгоценный металл. Оно принадлежит к семейству Волчниковых. В Индии его зовут агаровым деревом, арабы называют его удом, а японцы - кьра.

Древесина приобретает ценность только после болезни дерева и заражения отдельным видом грибка. Чтобы защититься, дерево начинает производить смолу, которая за 20-30 лет обильно заполняет все поры аквиларии.

Чем дольше гнила древесина, тем более ценной она считается. Так аквилария, которая терпела грибок целых сто лет, стоит до $24 950 за килограмм. Все дерево стоит целое состояние.

В чем причина такой астрономической стоимости? Из гнилой аквиларии выжимают дорогое агаровое масло, которое является обязательным компонентом многих натуральных духов и афродизиаков.

Оно имеет мягкий ненавязчивый аромат, который нравится многим в арабских странах, Индии и в Японии. Кроме того просмоленную древесину продают в качестве благовония.

Отметим, что самой смолы извлечь из даже очень старого дерева удается совсем мало - около 12 мл из килограмма дерева.

Сейчас драгоценная аквилария оказалась в Красной книге из-за того, что ее массово начали вырубать и заражать грибком. Так популярность и высокая цена сыграли с деревом злую шутку.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.