Песков увидел угрозу безопасности России в словах Зеленского про возвращение Крыма в состав Украины

14:26 2021-12-02
Песков увидел угрозу безопасности России в словах Зеленского про возвращение Крыма в состав Украины

2 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что недавние слова Владимира Зеленского об общеукраинском желании вернуть Крым являются прямой угрозой суверенитету российских территорий.

Дмитрий Песков заявил, что администрация Кремля намерена провести скрупулёзный лингвистический анализ недавнего высказывания Владимира Зеленского, в котором украинский президент сказал, что возвращение Крыма в состав территорий Украины должно быть приоритетом для всего украинского народа.

По словам Владимира Зеленского, всё население Украины должно быть озабочено возвращением Крыма, сделав эту идею общей для "украинской философии". Именно это высказывание по мнению Дмитрия Пескова заслуживает пристального внимания со стороны правительства России, поскольку в нём украинский лидер покушается на предмет принадлежности Крыма, входящего в состав России.

"Взять вчерашние высказывания по российской проблематике. Выступая в парламенте, Зеленский говорил, что возвращение Крыма должно стать главной целью и философией Украины. То есть фактически мы видим это как прямую угрозу, высказанную в адрес России", - заявил Дмитрий Песков.

Напомним, что Крым вошёл в состав Российской Федерации в марте 2014 года, когда подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало на референдуме за присоединения Крыма и Севастополя к России.

Правительство Украины более семи лет отрицает легитимность крымского референдума, называя присоединение Крыма к России военной аннексией. При этом Верховная рада Украины и члены украинского правительства не могут привести доказательства незаконности итогов референдума о присоединении Крыма и Севастополя к Российской Федерации.