Биткойн обвалился более чем на 20% в результате паники на Уолл-стрит

10:45 2021-12-06

Минувшие выходные стали поистине «черными» для поклонников криптовалют. Биткойн, главная по капитализации цифровая валюта, обвалилась более чем на 20%.

Обвал «крипты» стал еще одним доказательством бегства инвесторов из рисковых активов после продолжавшейся всю прошлую неделю массовой распродажи акций на биржах.

Распродажу спровоцировали страхи, вызванные новым штаммом коронавируса и быстро растущей инфляцией.

В ночь с субботы на воскресенье биткойн падал до 42 тыс. долларов. Правда, в воскресенье он поднялся к вечеру до 49,2 тыс. долларов, что на 14% ниже курса в первый день зимы.

В 9 часов утра по Москве курс биткойна составил 48991 доллар.

Обвал коснулся не только биткойна. Выходные стали «черными» для всех криптовалют: такие распространенные цифровые валюты, как Solana, Dogecoin и Shiba Inu, тоже теряли в моменте свыше пятой части своей стоимости.

Крепче всех оказался эфириум, вторая по значимости и распространенности криптовалюта. Он тоже сильно упал в ночь с пятницы на субботу, но к воскресенью почти все потери отыграл.

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.