МИД Ирака сообщил, сколько граждан вернулось в страну с польско-белорусской границы

22:18 2021-12-12

Министерство иностранных дел Ирака сообщило в заявлении, опубликованном в воскресенье агентством INA, что на данный момент в страну эвакуированы в общей сложности 3556 иракцев, застрявших на границе между Беларусью и Польшей.

Для них было организовано 9 специальных рейсов.

Как подчеркнул пресс-секретарь ведомства Ахмед ас-Сахаф, запуск рейсов для перевозки граждан Ирака из Беларуси стал возможен благодаря сотрудничеству с авиакомпанией "Iraqi Airways".

Аас-Сахаф также рассказал, что консульская служба Ирака выдала в общей сложности 383 паспорта людям, потерявшим документы и оказавшимся на территории Беларуси, Литвы, Латвии или Польши.

"Министерство иностранных дел тесно сотрудничает с посольствами Ирака в Москве и Варшаве и будет продолжать поддерживать эвакуацию мигрантов из Ирака, поощряя их следовать путем добровольного возвращения и выдавая им паспорта при необходимости", - сказал он.

Ахмед ас-Сахаф также сообщил, что делегации из консульского отдела МИД Ирака по-прежнему находятся в столице Беларуси - Минске, а также в Польше, Литве и Латвии.