Россия полностью остановила прокачку газа по трубопроводу "Ямал-Европа"

11:05 2021-12-22

22 декабря поступила информация о решении российской компании "Газпром" полностью прекратить прокачку газа в Евросоюз по трубопроводу "Ямал-Европа".

22 декабря стало известно о том, что российская компания "Газпром" полностью остановила тразит сжиженного природного газа в страны Евросоюза путём "Ямал-Европа".

Об этом свидетельствует отсутствие бронирования мощностей транзита газа по трубопроводу "Ямал-Европа". Вместе с тем сообщается, что к остановке транзита газа в Европейский Союз "Газпром" подошёл поступательно, постепенно снижая мощность прокачки.

Так, на пятницу компания "Газпром" забронировала 27 миллионов кубометров газа, который поставляется в ЕС по газопроводу "Ямал-Европа. Уже в субботу поставки снизились, поскольку забронированная мощность на этот день была равна 5,2 миллионам кубометров газа, а в воскресенье и понедельник — 4,2 миллионов и 3,8 миллионов из почти 90 доступных.

Уже 21 декабря "Газпром" не стал бронировать мощности прокачки газа в Европу, а 22 транзит СПГ по трубопроводу "Ямал-Европа" полностью прекратился.

Напомним, что 21 декабря цена на газ в странах Евросоюза достигла 2200 долларов за тысячу кубометров, что произошло на фоне резкого снижения транзита газа в ЕС по газопроводу "Ямал-Европа".