Вера в то, что полная луна доводит людей до сумасшествия, стара как мир

11:12 2021-12-22

Слово "лунатик", как видно из названия, происходит от слова "луна". Даже Гиппократ, “отец современной медицины”, виновницей безумия считал колесницу богини Луны, которая неслась по небу.

Согласно фольклору, полнолуние - это пиковое время для оборотней и благоприятное - для вампиров.

В исследовании под названием "Луна была полной, и ничего не произошло" ученые Роджер Калвер, Айвен Келли и Джеймс Роттон изучили более 100 предыдущих исследований предполагаемого воздействия Луны и не выявили существенной корреляции между лунными фазами и катастрофами, количеством убийств и т. д.

Кроме того, науке не известен ни один механизм, с помощью которого Луна могла бы каким-то образом влиять на сознание человека. Как и в случае с домашними животными, люди просто более активны в полнолуние.

Чем больше людей будет гулять по ночам, тем больше произойдет преступлений, травм и несчастных случаев.