NASA запустило в космос телескоп за $10 миллиардов для поиска инопланетян

15:52 2021-12-25

25 декабря американское космическое агентство NASA запустило в космос телескоп "Джеймс Уэбб". Он строился 25 лет и стоит больше 10 миллиардов долларов.

Американский телескоп "Джеймс Уэбб" строился 25 лет, в то время как на его создание было затрачено более 10 миллиардов долларов. Однако недавно NASA объявили о его создании, а уже сегодня он отправился в космос.

25 декабря "Джеймс Уэбб" был запущен в космическое пространство на базе европейской ракеты "Ариан-5".

Ожидается, что "Ариан-5" выведет "Джеймс Уэбб" к так называемой точке Лагранжа L2, расположенной в полутора миллионах километров от Земли, что эквивалентно четырём расстояниям от нашей планеты до Луны.

"Джеймс Уэбб" должен преодолеть это расстояние всего за месяц, после чего он займётся поиском внеземных цивилизаций и изучением теорий появления Вселенной.