Боррель потребовал участия Евросоюза в переговорах России и НАТО
29 декабря верховный председатель Евросоюза Жозеп Боррель назвал неприемлемыми требования России о нерасширении НАТО на Восток. Также Боррель требует участия ЕС в переговорах России и НАТО.
Председатель Евросоюза Жозеп Боррель заявил о недопустимости проведения двухсторонних переговоров между Россией и НАТО. По мнению главы ЕС, вопрос о нерасширении НАТО и Евросоюза к границам России не является вопросом, который может разрешить только Североатлантический альянс.
"Если Москва, как и заявлено, с января намерена обсуждать архитектуру безопасности в Европе и гарантии безопасности, то это вопрос, который касается не только Америки и России. ЕС должен участвовать в этих переговорах, такие переговоры имеют смысл только в том случае, если они будут проходить в тесной кооперации и при участии ЕС", - заявил Жозеп Боррель.
Также европейский политик назвал неприемлемыми требования России о нерасширении НАТО на Восток и невключении Украины в данную организацию.
"Требования о гарантиях безопасности и прекращении расширения ЕС и НАТО на восток - это чисто российская повестка дня с совершенно неприемлемыми условиями, особенно в отношении Украины", - резюмировал Боррель, председатель ЕС.
Опубликовано: Ткачёв Андрей
{[{ article.headline1 }]}
{[{ article.headline2 }]}
Опубликовано: {[{ article.author }]}
Вам может быть интересно:
Белорусская компания «Санта Бремор» прекратила поставки красной рыбы в РФ
Постпред Беларуси при ООН заявил об отголосках нацизма в санкциях Запада
ВСУ обстреляли деревни Теткино и Алексеевка в Курской области России
Армия Украины совершила миномётный обстрел двух сёл в Курской области России
Борисов: Путина всегда сопровождают два офицера с ядерным чемоданчиком