Во время династии Чжоу (с 1045 года до нашей эры по 249 год до нашей эры) в представлениях китайцев относительно загробного мира сильно изменились.
Еще до династии Чжоу люди постоянно молились своим предкам и просили у них помощи. Однако в эпоху Чжоу почет родителей и умерших предков стал целью жизни граждан Поднебесной.
Например, во время жизни родителей китайцы всячески помогали им. А если у них случались денежные трудности, то их сыновья продавали в рабство своих жен и детей лишь бы оказать поддержку старшим.
Дети были обязаны обеспечить родителям достойный отход в мир иной и их спокойствие там. К шестидесятилетию отца или матери им дарили качественные гробы, которые покрывали шпаклевкой и лаком, а хранили их прямо в комнатах.
Китайцы уверены, что у человека три души: телесная душа "по" остается на месте могилы, душа "хунь" вселяется в поминальную табличку, последняя душа "шэнь" оправлялась на небо и хранила память о родственниках, слышала их просьбы и могла помогать им.
Традиционные похороны в Китае должны были быть веселыми. Свою заботу о покойном китайцы проявляли через радость. Считалось, что это приносит душе умершего счастье. На процессию приглашали музыкантов, певцов, танцоров и клоунов.