Японские автоматы, где продается все: презервативы, сладости и бензин

13:01 2022-01-13

Страна Восходящего Солнца продолжает удивлять изобретениями, призванными упростить жизнь людей.

В сфере обслуживания в Японии активно заменяют живых кассиров на торговые автоматы. На японском языке они называются djidohanbaiki или djihanki.

Их можно увидеть практически везде: вдоль дорог, в парках, на улицах и в метро. В Японии торговые аппараты стали запатентованы еще в 1890 году, однако широко использоваться стали не сразу.

Только в 1967 начали использоваться автоматы по продаже железнодорожных билетов под названием "kenbaiki".

Теперь же в японских djidohanbaiki продается практически все, что угодно: охлажденные и теплые напитки, сладости, свежая пресса, косметика, супы из лапши, бенто или коробки с ланчем, разнообразные блюда из теста, пицца, сэндвичи, картошка-фри.

Бывают и более необычные автоматы, например, которые продают автомобильное топливо. Чтобы его можно было приобрести, нужно выбрать конкретный вид топлива на сенсорной панели.

Есть и медицинские djihanki, где можно приобрести лекарствами от болезней, фрукты, овощи. Конечно, существуют и автоматы, где продаются традиционные японские традиционные блюда онигири (треугольный рис, завернутый в лист нори) и якисоба (жареная лапша в соусе).

10:34
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги
Маск заявил об уходе из политики и отказе тратить на нее свои деньги Американский миллиардер Илон Маск заявил, что в политике он уже «сделал достаточно».
10:32
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане
Бывший советский военнослужащий приехал в Россию после 40 лет жизни в Афганистане Бывший военнослужащий СССР Сергей Красноперов спустя сорок лет вернулся в РФ из Афганистана, куда попал в годы войны.
15:09
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных
С 1 сентября 2025 года в РФ запретят держать дома более 120 видов животных В перечень попал 121 вид – от каракуртов и дикобразов до кобр, гепардов, львов и морских млекопитающих, закон касается и крупных рептилий, а также приматов и птиц.
14:26
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS)
Экс-голкипер сборной СССР и «Динамо» Лев Яшин признан лучшим вратарем в истории по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS) На второй строчке расположился итальянец Джанлуиджи Буффон, третье место занял немец Мануэль Нойер.