СК России приступил к проверке факта хищения скифского золота

12:41 2022-01-19

Речь идет об экспонатах из четырех крымских музеев. Следователи намерены установить, достаточны ли были меры для возвращения артефактов.

Следственный комитет России опрашивает тех, кто имел отношение к вывозу за границу из музеев Крыма коллекции скифского золота, сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постпреда Крыма при президенте РФ Александра Молохова.

Речь идет об артефактах из четырех музеев.

Как пояснил Молохов, "сейчас выясняется, и это главный вопрос, что было предпринято для того, чтобы вернуть коллекцию, достаточно ли было этих мер".

По решению иностранного суда было решено достояние музеев Крыма отдать Украине. Россия с таким решением не согласна.

Еще в 2014 году бывшие чиновники Министерства культуры России и их коллеги в Крыму подписали документы, согласно которым золото скифов не было своевременно передано в состав музейного фонда РФ.