Сбор подписей по референдум за отставку Мадуры пройдет 26 января 2022 года. В своем твиттере Мадуро лично подтвердил, что уйдет в отставку если референдум пройдет успешно.
На данный момент в стране начался процесс сбора подписей за начала референдума. Следует собрать подписи не менее 20 процентов избирателей в каждом регионе страны.
Отставка Мадуро было одним из старых требований оппозиции Венесуэлы. Напоминаем, что США и Европа не признают президентство Мадуро.
Тем временем в Венесуэле на этом фоне может активизироваться деятельность Хуана Гуаидо, который в 2019 провозгласил себя временным главой государства.
Неизвестно пока преследует ли свои цели Мадуро объявляя о возможности референдума. Есть вероятность, что если референдум провалится Мадуро будет использовать это, как дополнительный факт своей легитимности.
Примечательно, что в 2016 году уже была попытка провести референдум, однако она провалилась. В то время избирательные комиссии признали 600000 подписей ложными, при этом у оппозиции все равно хватило подписей для начала референдума.
Однако в 2016 году процесс референдума был преостановлен и введен режим ЧП. Новый референдум скорее всего соберет нужное количество подписей, однако не факт, что дальше будет легко организовать уже сам референдум.