Китай попросил Россию не нападать на Украину во время Олимпиады в Пекине

17:37 2022-01-22

22 января по информации Bloomberg со ссылкой на китайского информатора, Си Цзиньпин попросил Путина не вторгаться на Украину во время Олимпиады в Пекине.

Си Цзиньпин в ближайшее время готовится к выборам и лишний кризис в Европе, который требовал бы реакцию Китая ему не нужен. Стоит понимать, что данные передаваемые Bloomberg официально не подтверждены.

Китай по мнению информатора призывает соблюдать резолюции ООН о перемирии во время Олимпиады. Китаю действительно нужна спокойная обстановка в Европе по сколько при ее отсутствии, как уже упоминалась Китаю придется делать выбор.

У Китая множество торговых партнеров по всему ЕС и в тоже время Россия один их основных партнеров Китая. Напоминаем, что Bloomberg это одно из самых знаменитый изданий, которое занимается разоблачением.

Китай в общем и целом мог действительно передать такое послание Россия, учитывая силу напора мировых СМИ на эту ситуацию. 

Пока официальный Пекин не прокомментировал эту ситуацию и учитывая обстоятельства вряд ли это сделает. Возможно Китай просто хотел уточнить положение вокруг Украины и через третьи руки получилась такая интерпретация.

Китай имеет и торговые связи с Украиной и в это смысле планы России могут им помешать.

Ситуация остается неясной, при этом чем сильнее напряжение, тем больше слухов может появляться. Возможно именно мировое напряжение и создало появление такой информации, которое не опирается на факты. В любом случае истину мы не знаем.