Великобритания предложила Украине и Польше заключить союз

20:57 2022-01-22

22 января Совет по геостратегии Британии в своем twitter опубликовали предложение создать трехсторонний союз между Великобританией, Польшей и Украиной.

На карте представленной советом по геостратегии Британии Россия и Белоруссия представлены в качестве враждебных государств для НАТО и предполагаемого союза Украины, Польши и Британии.

Тем временем глава британского МИД Лиз Трасс заявила, что Британия действительно собирается развивать отношения тех стран в том числе в военной сфере.

Главная причина развитие отношений это противостояние угрозы со стороны России. Примечательно, что именно Великобритания решила озаботится проблемой при том, что Лондон отказал Украине в военной помощи в случае вторжения.

Великобритания пытается строить дипломатический союз, который мог бы усилить Британию и возможно вылился бы в выгодные торговые отношения с учетом того, что страна вышла из ЕС.

Формирующийся союз, а скорее не союз, а военные отношения напоминают о "Малой Антанте", которая была создана в 1920-21 году из Румыния, Польши, Чехословакии под патронажем Британии для противостоянии РСФСР и революции.

Возможно такого рода союз будет заменой вступления в НАТО Украины, по сколько сейчас НАТО не готово расширяться. 

Учитывая рост напряжения, как в регионе, так и в мире следует наблюдать за идеей этого союза, каждый день может изменить отношения этих стран. Однако, союз по большей части носит характер проекта и не известно будет ли он реализован и нужно ли это странам.